В Кремле определились, будет ли и когда будет дополнительная индексация пенсий неработающим пенсионерам в 2022 году и на сколько процентов

В Кремле наконец определились, будет ли и когда будет дополнительная индексация пенсий неработающим пенсионерам в 2022 году и на сколько процентов

Будет ли дополнительная индексация пенсий в 2022 году из-за санкций в России неработающим пенсионерам, когда и на сколько процентов повысят, рассмотрим далее в этой статье.

Путин заявил, что в ближайшее время будут индексироваться пенсии, зарплаты бюджетников и все пособия

МОСКВА, 27 апреля 2022 г. Президент РФ Владимир Путин заявил, что решения по индексации пенсий, всех социальных пособий, а также заработных плат бюджетников будут приняты в ближайшее время. Об этом он сообщил на заседании Совета законодателей, передает РИА «Новости».

«Хочу отметить, что в ближайшее время будут приняты и конкретные решения по индексации пенсий, всех социальных пособий, а также заработных плат специалистов, занятых в бюджетной сфере. Для практической реализации этого шага прошу парламентариев самым тщательным образом отработать все необходимые поправки и правовые механизмы», — сказал глава государства.

В Госдуме назвали возможный срок дополнительной индексации пенсий в 2022 году

В России индексация социальных выплат, пенсий и зарплат бюджетников должна произойти не позднее II квартала 2022 года. Об этом заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

По словам парламентария, предложение по индексации и сама индексация будут произведены до конца июня.

«Я могу предположить, что в связи с поручением президента России Владимира Путина к 20 апреля правительство подготовит предложение по индексации социальных выплат, пенсий, индексации зарплат для бюджетников», — сказала Бессараб в беседе с Lenta.Ru.

Будет ли дополнительная индексация пенсий неработающим пенсионерам в 2022 году?

Президент России Владимир Путин в ходе совещания о мерах социально-экономической поддержки регионов потребовал от подчиненных найти способ дополнительно проиндексировать или увеличить пенсии, зарплаты сотрудникам государственных и муниципальных учреждений, а также социальных выплат. Об этом говорится в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.

Также правительству поручено представить меры по повышению минимального размера оплаты труда (МРОТ) и величины прожиточного минимума. Идеи должны быть готовы к 20 апреля.

 

История вопроса

16 марта 2022 года президент России Владимир Путин подтвердил, что будет произведена дополнительная индексация пенсий в 2022 году в связи с ускорившимся ростом цен. Параметры дополнительного повышения будет определять Правительство РФ на основании расчетов по инфляции.

Индексация пенсии, то есть, ее перерасчет в связи с ростом потребительских цен, — это важная социальная гарантия. И она в РФ реализуется, хотя и с оговорками: пока только неработающим пенсионерам и по специально принятому закону.

Накануне Международного женского дня Владимир Путин подписал закон, по которому Правительство наделяется широкими правомочиями по регулированию размера пенсии, в том числе по ее индексации. Это беспрецедентная мера, ранее никогда не использовавшаяся.

Провести уже весной 2022 года дополнительную индексацию размеров страховых, социальных и государственных пенсий, а также увеличить размер социальной доплаты к пенсии с целью поддержания пенсионеров как представителей одного из самых незащищенных слоев населения нашей страны — все это теперь правомочия Правительства РФ.

Ранее подобных полномочий у Правительства не было. В результате путь от момента принятия решения об индексации пенсий был долгим и тернистым, а теперь вопрос можно решить более оперативно и буквально за считанные дни увеличить пенсии.

Желая поддержать пенсионеров, Правительство выступило с законодательной инициативой о поручении им полномочий по принятию решений об индексации пенсий и внесло соответствующий законопроект в Государственную думу РФ.

С момента внесения законопроекта до окончательного принятия и вынесения решения о направлении в Совет федерации прошло не более 12 часов.

Изначально в порядке Пленарного заседания было запланировано только рассмотрение законопроекта № 80712-8 в первом чтении, но прямо на заседании Государственной думы депутаты решили рассмотреть его сразу в трех чтениях.

Кто теперь уполномочен принимать решение о проведении дополнительной индексации?

  • Правом принятия решения об индексации пенсий наделено Правительство РФ.

В отношении каких пенсий может быть проведена дополнительная индексация?

  • Правительство РФ сможет принять решение об индексации страховых, социальных и государственных пенсий.
  • Исключением стали пенсии военных пенсионеров.

Возможно ли принятие решения об индексации пенсий работающим пенсионерам?

  • В тексте законопроекта нет ни слова, указывающего на то, что полномочия Правительства распространяются исключительно на неработающих пенсионеров.
  • Используется общий термин «пенсионеры», следовательно можно сделать вывод, что Правительство вправе принять решение об индексации пенсий работающих.

Каким образом будут проводить дополнительную индексацию?

  • В отношении пенсионеров, являющихся получателями страховых пенсий, увеличение будет достигаться путем установления Правительством повышенного размера ИПК и величины фиксированной выплаты.
  • Что касается социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума, то ее увеличение достигается за счет принятия решения об увеличении минимального прожиточного минимума для пенсионера.

Сколько раз в течении года может быть проведена дополнительная индексация?

  • Законом не ограничивается количество и не устанавливается их обязательная периодичность.
  • Правительство принимает решение о дополнительной индексации на основе внутренних убеждений и исходя из ситуации в стране.

В каких пределах будет возможна величина индексации?

  • Законодательством не установлены какие-либо минимальные и максимальные пороговые значения для проведения индексации пенсий.
  • Величину индексации будет определять Правительство РФ.

Будем надеяться, что Правительство РФ не станет тянуть и уже в ближайшее время реализует на практике свои новые полномочия.

Дополнительная индексация пенсий в 2022 году неработающим пенсионерам: на сколько процентов повысят?

В Госдуме на встрече с премьером Михаилом Мишустиным обсуждали вопрос дополнительной индексации пенсий, чтобы поддержать покупательную способность граждан, заявил РБК председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).

«Что касается доиндексирования — у правительства такие полномочия есть. У нас была встреча с Мишустиным, где мы от фракции поставили вопрос о необходимости это сделать в связи с инфляцией и с целью сохранения покупательной способности граждан. <…> Исходя из того, что сегодня происходит на рынке, правительство этой мерой обязательно воспользуется», — рассказал он.

Дополнительная индексация пенсий ждет российских пенсионеров в ближайшее время. При этом процент, на который вырастет сумма выплат, по итогам года станет рекордной, пишет агентство «ФедералПресс» со ссылкой на PRIMPRESS.

Новые меры поддержки обсудят в Госдуме в апреле.

СМИ со ссылкой на депутата Госдумы Оксану Дмитриеву пишут, что вероятно, пенсии будут дополнительно проиндексированы на 9%. Таким образом, общий размер индексации превысит 17% и станет рекордным за последние несколько лет.

Также власти повысят размеры прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ) и поднимут зарплаты бюджетникам.

В общей сложности на повышение социальных пенсий власти потратят 33,7 млрд руб. из средств федерального бюджета, говорили в пресс-службе Министерства труда.

Однако на этом повышения пенсий не закончатся. Как рассказала член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, пожилых граждан ждет еще и внеочередная индексация выплат в этом году. Пенсии должны будут повыситься до конца первого полугодия, то есть до 1 июля 2022 года.

Позднее Бессараб сообщила URA.RU, что деньги возьмут из резервного фонда правительства. На индексацию также направят средства, сэкономленные после выхода России из пенсионного соглашения со странами СНГ, утверждала она.

Необходим ли внеочередной перерасчет пенсий?

В первую очередь, это потребовалось из-за того, что за первые недели марта экономическая ситуация в стране резко ухудшилась: курс рубля к доллару все еще нестабилен, инфляция стремительно растет, за счет чего поднимаются и цены на продукты.

Это повышение – внеплановое, и будет принято, как экстренная мера для поддержки социально незащищенных слоев населения.

Вначале 2022-го года уже проводилась индексация, социальные выплаты должны были повыситься в апреле.

Однако в связи с текущей ситуацией, людям необходима дополнительная помощь.

При этом будет учитываться уровень инфляции. С начала года этот показатель достиг отметки в 10,42%. Не исключено, что к тому моменту, как люди получат первые повышенные выплаты, этих мер уже будет недостаточно. Однако это будет зависеть только от того, какие меры все же одобрит руководство страны.

Влияют ли цены на индексацию?

Как говорят эксперты, к концу года уровень инфляции может достигнуть рекордных двадцати процентов. Тем временем, рост цен на некоторые категории товаров уже превысил пятнадцать, а местами и семнадцать процентов.

Особенно это коснулось иностранного производства. Так, компания, производящая косметику и бытовую химию P&G уже подняла стоимость на свою продукцию в закупке до сорока процентов. Экономисты прогнозируют, что сильнее всего повышение коснется следующих категорий товаров:

  • Средства для уборки – до 74%.
  • Средства для волос – 63%.

Взлетит в цене и техника, причем не только смартфоны и ноутбуки, но и электроника для дома. Гипермаркет DNS уже объявил, что в ближайшее время ожидается повышение на 30%. Эти процессы также стали предпосылкой к внеочередному решению Правительства.

Эксперты говорят, что дополнительная индексация произойдет уже к концу апреля. По итогу, пенсии могут подняться примерно на десять процентов. Однако это станет известно только после официального объявления Правительством принимаемых мер.

План действий от депутатов Госдумы РФ для поддержки населения

Во многом затруднительная ситуация сложилась из-за ограничений и санкций, вводимых европейскими странами и США. Кроме того, годы борьбы с коронавирусом также оставили свой негативный след на экономике Российской Федерации.

Однако отдельные депутаты Госдумы уже высказали предложения, которые помогут населению. Так, Михаил Делягин отметил, что срочные меры для людей должны быть приняты не только на словах, но и на деле. А сумма, на которую увеличатся выплаты, должна быть ощутимой, чтобы пожилые люди и малоимущие семьи смогли не переживать за завтрашний день. К тому же, отметил депутат, фонд национального благосостояния позволяет помочь людям без проблем для бюджета.

Министр финансов Антон Силуанов сделал заявление на государственном телеканале: ведомство не только готово к таким решениям. В стране есть все необходимое, чтобы производить жизненно важные товары, что позволит экономить на импортных поставках и не завышать стоимость.

Что уже сделано для населения?

На региональном уровне могут приниматься собственные решения, направленные на поддержку россиян. Некоторые области уже ввели послабления для некоторых категорий населения.

Пока что собственные стратегии предприняли четыре региона:

  • В Москве одиноких пенсионеров и семей, которые состоят только из людей преклонного возраста, освободили от оплаты вывоза мусора.
  • Часть средств за оплату ЖКУ предоставляется в Пензе. Это касается тех граждан, кто платит более 22% своего доходу на коммуналку.
  • Те же меры предприняли и власти Санкт-Петербурга, только здесь компенсация происходит при затратах на ЖКУ свыше 14%.
  • В Пензе продолжают действовать субсидии на коммуналку. С начала году выплаты получили почти четыре с половиной тысячи семей области.

Скорее всего, список льгот и категорий, для которых они применимы будут только расширяться.

Обновленных сумм следует ждать и социальным пенсионерам:

  • Россияне, у которых нет достаточного трудового стажа.
  • Те, у которых не хватило баллов для стандартного пособия.
  • Инвалиды и семьи, потерявшие кормильца.

Напомним, что, эти категории получили плановое повышение с 1 апреля на 8,6 процентов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here