В Кремле рассказали о проработке вопроса индексации пенсий для работающих пенсионеров

В Кремле рассказали о проработке вопроса индексации пенсий для работающих пенсионеров

В Кремле рассмотрят все варианты индексации пенсий, предложенные правительством. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

После того, как экспертное подразделение администрации изучит инициативы, к вопросу их принятия в АП вернутся вместе с кабмином.

«Теперь осталось только определиться с тем, как лучше поступить», — заметил Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Отмечается, что правительство представило «поливариантное видение» индексаций пенсий для работающий пенсионеров.

Известно, что Владимир Путин, президент России, поручил до 1 февраля внести предложения по индексации пенсионных выплат. Предложения в указанные сроки были внесены. Сроков запуска программы названо не было.

Эксперты приходят к выводу, что отказ от индексации пенсий работающих пенсионеров страны является нарушением прав граждан, закрепленных в Конституции. В принятых в 2020 году поправках четко указываются обязательства власти: пенсии в стране должны расти. И разделения пожилых людей на работающих и неработающих в основном законе нет.

Депутаты Государственной Думы в 2020 году внесли на рассмотрение правительства сразу несколько законопроектов о повышении пенсий трудящимся пенсионерам. Но пока ни один из документов рассмотрен не был.

Против индексации выступили в Министерстве финансов. Из-за этого болезненный для общества вопрос так и остался нерешенным в конце 2020 года. Рост пенсий работающих пенсионеров не заложили в бюджет страны на 2021 год.
*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here