«В Минпромторге рассказали!»: правда ли, что магазины Икеа откроют в России в апреле 2023 года — где сейчас купить товары

«В Минпромторге приняли решение!»: правда ли, что магазины Икеа откроют в России в апреле 2023 года — где сейчас купить товары

Правда ли, что магазины IKEA откроют в России в 2023 году? Что о возвращении шведской компании известно на сегодняшний день? Где сейчас можно купить товары Икеа? И как повлиял уход компании на российский рынок? Об этом читайте далее.

IKEA вернется в Россию в апреле 2023 года — правда или нет

Российские власти приняли решение включить в список товаров параллельного импорта такие товары, как продукция магазина IKEA, а также игрушки Hasbro и Mattel, произведенные в США. Это было объявлено представителями Министерства промышленности и торговли.

Продукция магазина IKEA, а также американские производители игрушек Hasbro и Mattel были включены в список товаров параллельного импорта в соответствии с новым приказом. В список также были добавлены производители одежды, косметики, парфюмерии и других товаров. Например, в новой редакции списка появились косметика и парфюмерия марок Lancome и Yves Saint Laurent, а также итальянская компания Giorgio Armani, специализирующаяся на производстве одежды и аксессуаров.

Представители пресс-службы Минпромторга отметили, что в список также были добавлены бренды моторных масел, такие как Shell Helix и Rimula, бытовой техники, такие как Zanussi и Wahl, а также запчасти для сельскохозяйственной и судовой техники, включая Caterpillar и Bauer Kompressoren. Кроме того, в список были добавлены бренды игрушек и товаров для детей, такие как Hasbro, Logitech и Nintendo.

Белорусская компания Swed House заменит магазины Икеа в России

Магазины IKEA покинули Россию в 2022 году, но теперь их пытаются заменить белорусские магазины Swed House, которые также предлагают мебель и товары для дома. Несмотря на то, что пока эти магазины работают только в соседней стране, уже в конце марта или начале апреля первый магазин Swed House откроется в Москве.

Swed House обещает предоставить всем поклонникам IKEA большой выбор мебели и товаров для дома, произведенных на белорусских и китайских фабриках, которые ранее сотрудничали с IKEA. Кроме того, Swed House предложит текстиль из Республики Казахстан и Ивановской области. Белорусы уверены, что качество и дизайн будут соответствовать уровню шведской компании, которая покинула Россию.

Несмотря на обещания, ассортимент в новых магазинах Swed House пока не очень разнообразен, и многие товары стоят дороже, чем оригинальные товары от IKEA. Кроме того, на новом сайте Swed House не было опубликовано никаких материалов об экологической политике или, например, раздела homepositive, который говорил о том, что вещи не только являются предметами, но также создают эмоциональную атмосферу. Теперь в Swed House можно купить только копии товаров с прежними названиями и новыми ценами.

Стало известно, как россияне отнеслись к уходу IKEA из РФ

Почти половина россиян (45%) планируют приобретение мебели в ближайшем году. Среди них 60% выражают сожаление о том, что IKEA покинула российский рынок, а 32% продолжают приобретать мебель этого бренда на маркетплейсах.

 

Одновременно с этим, 79% потребителей убеждены, что на рынке мебели есть производители, которые не уступают IKEA в качестве. Среди них, в ответах на открытый вопрос, чаще всего упоминались:

  • Hoff (29%);
  • «Шатура» (19%);
  • «Леруа Мерлен» (15%);
  • «Аскона»;
  • «Много мебели» (по 10%).

Эксперты оценили последствия ухода Икеи из России

В феврале на пресс-конференции глава Карелии Артур Парфенчиков заявил о возможности замены IKEA покинувшей российский рынок мебельной продукцией Карелии. Как на это отреагировали местные производители и как уход шведской компании повлиял на местный рынок?

Год назад IKEA остановила производство на своих российских фабриках в связи с геополитической ситуацией и начала процедуру продажи своих активов, закрыв розничную сеть из 17 магазинов и 8 студий. В феврале 2023 года сделка была оформлена, закрывая 15-летнюю историю IKEA на российском рынке.

Представители бизнеса признают, что после ухода IKEA покупатели стали обращать внимание на другие мебельные бренды, но существенных изменений на рынке не произошло.

«IКЕА была ориентирована на средний класс, после ее закрытия покупатели стали замечать, что есть другие бренды, мы заметили это по росту продаж. Однако нельзя сказать, что произошла революция. Мы, все-таки, были ориентированы на разные ниши. Наш сегмент — это уверенный средний плюс и бизнес-класс», — отмечает Герман Богалейша, руководитель салона дизайнерской мягкой мебели «Мануфактура».

На мебельной фабрике «Afonin Group» заявляют, что уход IKEA из России никак не отразился на продажах. Они отмечают, что их продукция, а именно мягкая мебель, осталась на прежнем уровне с незначительным снижением в 20% по коэффициенту «ситуации в стране». Такое положение дел объясняется тем, что в Карелии не было магазина шведского бренда, и онлайн доставка не стала по-настоящему массовой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here