В Минтруда сочли «достаточно высоким» уровень бедности в России

В Минтруда сочли «достаточно высоким» уровень бедности в России

Уровень бедности в РФ по итогам 2021 года снизился, однако продолжает оставаться «достаточно высоким». Это признала первый заместитель министра труда и социальной защиты страны Ольга Баталина, передает «Фонтанка».

«К сожалению, в нашей стране уровень бедности остается достаточно высоким. Под бедными понимаются семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. И мы знаем, что среди граждан, имеющих такие доходы, доля граждан с детьми очень высокая», — цитирует газета Баталину.

По версии замминистра, в прошлом году уровень бедности в стране исчислялся 11%. Каковым он будет по итогам 2022-го, спрогнозировать трудно. На фоне проведения спецоперации России на территории Украины в стране экономическая ситуация непростая. Даже Баталина во время своего выступления отметила, что нынче приходится наблюдать «значительный рост цен и проблемы занятости».

Добавим, что власти пытаются компенсировать гражданам потери в доходах (в реальном выражении), поэтому ранее было анонсировано увеличение ряда социальных выплат и пособий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here