В Нидерландах начинает разгораться продовольственная война

Власти Нидерландов затеяли национализацию фермерского хозяйства. Пока она касается 3 тыс. фермерских хозяйств из 11,2 тыс., но лиха беда начало. Утверждается, что фермеры не соблюдают природоохранное законодательство и принудительный выкуп ферм – способ спасения природы. Причем, чтобы погасить недовольство производителей, обещано, что покупка произойдет с 20% премией к рыночной стоимости хозяйств.

Скептики, коих множество, видят реальную причину выкупа немного в другом. Ограничения, в т.ч. экологические, рост цен на энергию привели к резкому росту стоимости сельскохозяйственных товаров. Тем не менее, голландскому производству удалось перенести эти проблемы, хотя и ценой сокращения производства. Теперь, если идея принудительной национализации пройдет, то не факт, что «ужасно вредные» производства будут закрыты. Более того, правительство имеет возможность субсидировать «покупки», как в части кредитных, так и энергетических ресурсов. В России такое бы назвали рейдерским захватом и были бы совершенно правы. Субсидии резко повысят маржинальность выкупленного бизнеса, а оставшийся в частных руках, существенно потеряет в конкурентоспособности. Более чем вероятное сокращение производства и рост безработицы власти пока не сильно волнует, как не чрезмерно беспокоит и возможность протестов.

Голландские инициативы вызывают озабоченность и в ЕС. Там понимают, что есть риск существенного уменьшения поставок продовольствия уже не только с Украины и России, но и «насквозь своей» Голландии. Но, экологическое божество требует жертв и вряд ли инициативы властей Нидерландов наткнутся даже на символическое недовольство еврочиновников. Ну, разве, кроме болтовни об обеспокоенности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here