В ноябре в два раза будет проиндексирована фиксированная выплата к страховой пенсии: стало известно, кого затронет прибавка в 2022 году

В ноябре в два раза будет проиндексирована фиксированная выплата к страховой пенсии: стало известно, кого затронет прибавка в 2022 году

В России с 1 ноября 2022 года в два раза будет проиндексирована фиксированная выплата к страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам.

Прибавка затронет лишь тех пожилых граждан, которым в октябре исполнилось 80 лет.

Пенсионерам для повышения пособия не нужно будет подавать заявление, стоять в очередях. Все делается автоматически. Стандартный размер фиксированной выплаты, который постоянно индексируется, сейчас составляет 7 тыс. 220 руб. Для отпраздновавших 80-летний юбилей эта сумма увеличится в два раза и пенсии, соответственно, тоже увеличатся.

Назначается повышенная фиксированная выплата со дня юбилея, а вот начисляется только на следующий после дня рождения месяц.

Чем урегулирована доплата пенсионерам при достижении 80 лет

Прибавка к пенсии после 80 лет в 2022 году представлена фиксированным значением. Регулирование производится на основании положений Федерального закона №400 от 2013 года «О страховых пенсиях». На сколько увеличится пособие зависит от уровня инфляции, который установился за прошлый год.

Добавка к пенсии после 80 лет в 2022 году

С 1 июня 2022 года доплата стала равняться 7220,74 руб. Это значение едино для всех, то есть в России граждане в указанной возрастной категории получают именно такую надбавку.

Каждому гражданину, кому по состоянию на 2022 год исполнилось 80 лет, положено увеличение пенсионного обеспечения. Пособие становится больше в автоматическом порядке. Предусматривается, что обращаться с заявлением в отделение пенсионного органа не потребуется.

Полагается в 2022 году такая доплата не всем лицам. Если гражданину исполнилось 80 лет раньше, то повышение для него уже было произведено. Соответственно, в настоящее время такие лица могут рассчитывать только на увеличение обеспечения за счет проведения индексации.

 

Размер прибавки меняется в зависимости от установленных в районе проживания гражданина коэффициентов. Для примера, в Чукотском автономном округе применяется значение, равное 2.

При его использовании выплата повышается в 2 раза, соответственно, лицо получает 12088 рублей. В Ямало-Ненецком округе коэффициент составляет 1,5.

Какие еще доплаты связаны с 80-летием пенсионера

Также после того, как лицо достигает указанной возрастной категории, можно оформить пособие по уходу за 80-летним пенсионером. Данная сумма подлежит выплате в одно время с отчислениями по старости. Величина имеет фиксированное значение.

Выплата составляет 1200 рублей. Индексация не применяется в отношении данной надбавки. Это указывает на то, что в 2022 году сумма не поменялась. Выплаты по уходу оформляются при обращении в пенсионный орган.

Потребуется сформировать заявление и собрать небольшой пакет документации.

Кто получит прибавку к пенсии после исполнения 80 лет

Дополнительные выплаты назначаются не всем гражданам, которые достигли указанного возраста. В Федеральном законе №400 от 2013 года прописано, что сумма доплаты положена только тем, кто оформил страховые пособия. При этом не важно, трудится лицо или вышло на заслуженный отдых.

Говоря о том, какая надбавка ждет работающего гражданина, нужно учесть, что отчисления для них не подлежат индексации. Доплата пенсионерам за 80 лет поступает в таком виде на протяжении всего срока, пока лицо выполняет трудовые функции.

После увольнения можно получить повышенное пособие, которое увеличится за счет проведения индексации. Это указывает на то, что трудящемуся населению поступают прибавки в меньшем объеме по сравнению с неработающими.

Кому не положена надбавка после 80 лет

Доплата пенсионерам, достигшим 80 летнего возраста, не предусматривается, если гражданин получает страховые выплаты, связанные с наличием инвалидности или утратой кормильца. Такие лица имеют право обратиться в отделение ПФР и попросить назначить им выплату пособий по старости.

В случае, когда величина отчислений вместе с фиксированной суммой будет больше, чем та пенсия, что переводится гражданину, то произойдет смена разновидности обеспечения.

Если же расчет покажет, что лицу выгоднее получать средства в прежнем объеме, корректировка не произойдет.

Как оформить доплату по уходу за лицом 80 лет

Выше было прописано, какая добавка полагается тем, кто осуществляет уход за 80 летним лицом. Сумма равняется 1200 рублей за месяц. Эти положения регулируются Указом Президента №1455 от 2006 года «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Надбавка может начисляться тому, кто:

  • проживает на территории РФ;
  • имеет трудоспособность;
  • не работает;
  • не получает выплат, связанных с безработицей;
  • ухаживает за гражданином, находящемся в возрасте 80 лет и старше.

Перечисленные условия должны выполняться в совокупности. Доплата начинает поступать вместе с пособием престарелого. Не имеет значения, состоит ли тот, кто ухаживает за лицом, и пенсионер в родственных отношениях.

Обращение в ПФР не потребуется. Перерасчет реализуется автоматически, используются данные, содержащиеся в базе пенсионного органа. Назначается прибавка с месяца, следующим за тем, когда исполнилось 80 лет.

Какие документы нужны для оформления доплаты по уходу за 80-летним

Рассматривая вопрос о том, сколько доплачивают за уход за престарелым лицом, следует учитывать, как назначается эта выплата. Средства перечисляются из бюджета ПФР. Перечень необходимой для оформления документации отражен в Постановлении Правительства от 2007 года «Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат…».

В список входят:

  • документ, посредством которого удостоверяется личность гражданина;
  • заявление пенсионера о том, что он согласен на осуществление ухода конкретным лицом;
  • акты, указывающие, что лицо, заботящееся о престарелом, не получает пособий.

Когда уход осуществляется лицом, не достигшим 14 лет, то дополнительно потребуется представить в уполномоченный орган справку, оформленную по месту учебы, подтверждающую факт обучения по очной форме.

Также нужно разрешение от законных представителей на заботу о престарелом. Аналогичный акт должен формироваться представителями органа опеки.

Сроки назначения доплаты тем, кто ухаживает за 80-летним

На рассмотрение заявления отводится 10 дней. Учитываются только рабочие дни. Если решение положительное, средства начинают поступать со следующего месяца.

При отказе сотрудники уполномоченного органа обязаны сообщить заявителю в течение 5 дней.

Особенности назначения доплаты по уходу за 80-летним

Говоря о том, какие доплаты полагаются тем, кто ухаживает за лицами в престарелом возрасте, нужно учесть, что допускается оформление одновременно нескольких надбавок. К примеру, если гражданин помогает 2 или 3 пенсионерам, то ему ежемесячно будет перечисляться по 1200 рублей на каждого.

Федеральный закон №400 от 2013 года указывает на то, что время ухода за такими лицами подлежит включению в стаж. Главное условие – чтобы до или после этого периода гражданин вел трудовую деятельность.

К примеру, Иванов с мая 2015 года по август 2019 трудился в ООО «Стройдом». Затем в сентябре 2019 года начал ухаживать за бабушкой, которой исполнилось 80 лет. С этого момента и по март 2022 года Иванов не работал.

В апреле 2022 гражданин вышел на заслуженный отдых, период с сентября 2019 по март 2022 года вошел в выработку и учитывался при назначении выплат.

Таким образом, какая пенсия после 80 лет выплачивается гражданам зависит от разновидности оформленного пособия. Доплата полагается только получателям страховых отчислений, за исключением тех, кто использовал основание для назначения в виде инвалидности или утраты кормильца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here