В РФ назвали простое условие, при котором Турция сможет продать С-400 США

В РФ назвали простое условие, при котором Турция сможет продать С-400 США

МОСКВА, 30 июня / Радио Sputnik. Официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Мария Воробьева в комментарии РИА Новости назвала условие, которое позволит Турции продать США закупленные у России зенитные ракетные комплексы системы С-400.

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с Соединенными Штатами, начались в середине июля 2019 года. Для его решения американский сенатор-республиканец Джон Тьюн предложил выкупить комплексы С-400.

"Для осуществления вывоза продукции военного назначения покупатель нашей техники должен представить российской стороне сертификат конечного пользователя. Поэтому ее передача или реэкспорт третьим странам без официального разрешения российской стороны невозможны", – сказала Мария Воробьева.

При этом она не уточнила, какие могут последовать санкции, в случае, если Турция все же продаст российские комплексы США.

Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести ограничительные меры. Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.

В действительности США выполнили только часть угроз, касающуюся F-35, а другие санкции, несмотря на то, что по закону они должны быть введены, не применили.

Ранее в эфире радио Sputnik политолог Андрей Кошкин поделился мнением, на какие ухищрения готовы идти США в попытке «нейтрализовать» С-400.

 

Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here