В России безработных становится только больше

В России безработных становится только больше

В Министерстве труда и соцзащиты России подсчитали, насколько сильно выросло число официально безработных граждан в стране. По данным министра Антона Котякова, количество не имеющих рабочего места человек достигло 3,6 млн. До начала пандемии в местных отделениях Центра занятости на учете числилось «всего» 727 тыс. человек.

В общей сложности свыше 2 млн россиян зарегистрировались на бирже труда с начала активной стадии карантина в стране. По мнению представителей министерства, вызвано это тем, что правительству удалось создать условия для того, чтобы стимулировать граждан обращаться в Центр занятости для регистрации.

Одним из инструментов, который значительно облегчил участь потерявших работу, стала возможность подать заявление и весь необходимый для постановки на учет пакет документов онлайн. Новшество особенно пригодилось на стадии самоизоляции, когда гражданам без пропусков не разрешали выходить из дома.

Курс на стабилизацию

Для расчета объема проблемы использовался метод международной организации труда, который определил, что уровень безработицы достиг 6,3%. В «переводе» на количество человек значение составило около 4,7 млн граждан, которые находятся на стадии поиска подходящего рабочего места. Прирост, если сравнивать с начальным периодом, составил практически треть от всего числа – 35%.

По данным Минтруда, картина с безработицей в стране стала улучшаться. В августе количество тех россиян, которые смогли найти новую работу, оказалось выше, чем количество уволенных граждан.

Пока озвученная статистика радует оптимистичными цифрами, специалисты напоминают о том, что уже с 1 сентября часть ранее действующих льгот для безработных потеряла силу. Родители детей, которые остались без работы в период пандемии, больше не смогут получить по 3 тыс. рублей доплаты на каждого ребенка в семье поверх основной суммы пособия по безработице.

С октября вступают в силу и другие «новые старые правила», то есть, система финансовой поддержки тех, кто лишился возможности зарабатывать официально, перестанет работать по «карантинному» формату с рядом привилегий, вернувшись к обычному режиму. Готовым нужно быть и к тому, что размер минимального пособия по безработице снова опустится до 1,5 тыс. рублей.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here