В России изменится порядок начисления и размер некоторых пенсий

В России изменится порядок начисления и размер некоторых пенсийВ России с 1 июня заработает закон, согласно которому будет изменен порядок начисления страховой пенсии по потере кормильца. Также в июне некоторых пенсионеров ожидает прибавка к пенсии.

Уточняется, что после вступления документа в силу получающие страховую пенсию по потере кормильца совершеннолетние выпускники школ сохранят право на такую выплату до 1 сентября. Если выпускник станет студентом, то пенсию ему будут выплачивать на протяжении всего периода учебы – до 23 лет.

Помимо этого данным законом предусмотрен упрощенный порядок возобновления выплаты пенсии по потере кормильца в случае поступления подростка в колледж или вуз. Это будет происходить автоматически, никаких заявлений подавать не потребуется.

С 1 июня некоторых российских пенсионеров ждет прибавка к пенсии. Речь идет о гражданах, которые уволились с работы в феврале 2022 года. Это связано с тем, что в феврале были массово проиндексированы выплаты неработающим пенсионерам. Прибавка составила 8,6%. Работавших на тот момент пенсионеров индексация не коснулась. Однако, если они в том же месяце, то есть феврале, уволились, то их страховые пенсии будут увеличены на 8,6% с 1 июня 2022 года.

Для индексации выплат обращаться таким гражданам никуда не нужно. Все пенсии будут пересчитаны автоматически.

Напомним, что в ближайшее время пенсии россиян будут внепланово проиндексированы. Предположительно, выплаты вырастут на 9%. Точные сроки увеличения пенсий и других социальных пособий пока не называются, власти продолжают работать над данным вопросом во исполнение поручения президента РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here