В России могут иссякнуть запасы золота

В России могут иссякнуть запасы золотаУже в ближайшие 8-10 лет «золотая отрасль» может столкнуться с недостатком запасов. Об этом рассказал генеральный директор компании «Полюс» Павел Грачев, пишет РБК.

Эксперт считает, что всем компаниям, которые добывают в стране золото, нужно увеличивать инвестиции в геологоразведку. Грачев подчеркивает, что если этого не сделать сейчас, то в недалеком будущем наступит дефицит золота.

По оценкам Грачева, производство металла оценивается в 330 тонн в год, а общий запас золота в стране составляет около 8 тысяч тонн. При сохранении заданного темпа, отрасль может столкнуться со структурным недостатком сырьевой базы.

Учитывая этот факт, он предлагает ряд мер, которые повлияют на стимулирование инвестиций в геологоразведку, без вливания бюджетных средств.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Очень странно, учитывая заявление Правительства год или два назад о существенном пополении золотого запаса РФ. Причем, подчёркивалось, что Россия занимается конкретно пополнением именно золота, в ущерб другим активам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here