В России могут ввести электронный рубль в качестве национальной валюты

В России могут ввести электронный рубль в качестве национальной валюты

В Центральном банке поведали о создании электронного рубля в качестве национальной валюты. Специалисты собираются рассмотреть вопрос о нужде создания такого вида валюты, который станет формой оплаты вместе с наличными и безналичными деньгами. Новейшая валюта может быть разработана в виде цифрового кода.

Введут ли в РФ цифровой рубль в 2020 году

В Банке РФ намерены рассмотреть вопрос о разработке цифрового рубля, который хотят ввести вместе с остальными формами оплаты. Такую информацию ранее опубликовал регулятор для общего обсуждения.

Решения о создании нового рубля пока нет. Однако в ЦБ уверены, что уже сейчас нужно начинать активную проработку этого вопроса. До окончания текущего года регулятор собирается получить советы специалистов и участников рынка по данной инициативе.

В России могут ввести электронный рубль в качестве национальной валюты

Новый рубль должен стать цифровой валютой ЦБ, которая получит все необходимые свойства для того, чтобы стать реальными деньгами. Цифровые рубли будут в обороте наравне с наличными средствами. Все три формы отечественного рубля будут одинаково равноценными.

О новой инициативе Эльвира Набиуллина рассказывала еще летом прошлого года. В то время она говорила, что регулятор намерен выпускать еще одну валюту в качестве индивидуального цифрового кода, который будет находиться на хранении в электронном кошельке. Цифровой рубль должен стать уверенной, безопасной и удобной валютой.

Что такое цифровой рубль и как им пользоваться

В России могут ввести электронный рубль в качестве национальной валюты

Цифровой рубль – это индивидуальный цифровой код, который будет находиться на сохранении в виртуальном кошельке. Безналичные средства в это время хранятся на счете в обычном банке, который делает об этом необходимые пометки.

 

Эмитентом такой валюты может выступать Центральный Банк Российской Федерации. Контроль за состоянием счетов и операциями полностью будет лежать на финансовом учреждении, которое открывает счет.

Новой российской валютой можно будет оплачивать покупки и услуги в Интернете. Стоит отметить, что безналичными средствами нельзя распоряжаться, если нет подключения к Всемирной паутине.

Россияне смогут переводить цифровые рубли на виртуальные кошельки и управлять ими с помощью современных гаджетов. Передача таких денег от одного к другому человеку будет организована в качестве перенаправления цифрового кода со своего кошелька на иной.

Зачем цифровой рубль нужен Центральному Банку

В России могут ввести электронный рубль в качестве национальной валюты

Регулятор хочет, чтобы система финансового обращения соответствовала требованиям и нуждам современных людей, способствовала введению новинок на финансовом рынке. Применение новейших технологий при создании новой валюты поспособствует падению издержек на некоторые расчеты.

Виктор Достов, который является официальным представителем Ассоциации участников рынка электронных средств, отмечает, что новый вид валюты нужен регулятору для того, чтобы контролировать эмиссию.

Сейчас финансовые учреждения могут самостоятельно эмитировать безналичные средства, но в теории никто не помешает рисовать любые суммы. С практической стороны, подобное встречается редко, но такие опасения есть давно.

Стоит отметить, что в последнее время всемирные регуляторы усиленно задумываться над переходом от стандартных платежей к форматам, которые созданы на основе новых технологий. Российский эксперт Максим Налютин уверен, что цифровой рубль поможет уменьшить затраты на эмиссию денег и повысить прозрачность денежной системы.

Введение цифровой валюты потребует организации новой платежной инфраструктуры. Это должно дать толчок для создания платежных нововведений в частном секторе. Распространение виртуальных платежей должно привести к уменьшению транзакционных издержек для потребителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here