В России подорожает бензин в 2020 году

В России подорожает бензин в 2020 году

В будущем году стоимость бензина будет повышаться, сообщают в ФАС. Уточняется, что динамика подобного роста будет приближена к инфляции. При этом, серьезных колебаний цены на горючее до конца 2019 года не будет. Также повышение стоимости бензина останется в границах инфляции.

За октябрь текущего года по России цены на бензин поднялись только на десятые доли процента. При этом, производители повысили его стоимость на 0,4%. В Брянской области цена горючего подскочила на процент, а в Красноярском крае он подешевел на 0,5%. Минэнерго РФ сообщает, что был найден универсальный метод сдерживания цен на АЗС. В среднем по России за минувшие месяцы текущего года цена бензина сорта АИ-92 в среднем увеличилась на 1%.

Цена дизельного горючего сейчас равняется его январской стоимости. Изменения цен оказались меньше, чем официально обещалось в начале 2019 года. В прошлом году цены на АЗС росли, из-за чего даже потребовалось вмешательство властей для их стабилизации.

С текущего года был введен демпфирующий механизм, который служит для компенсации потерь НПЗ от цен на нефть. Механизмом предусматривается выплата из казны компенсации нефтяным заводам. Ее объем связан с котировками на нефть и ценой горючего на внутреннем рынке. После начала действия демпфера, положительных изменений сразу не было.

Среди минусов демпфера называют тот факт, что он не связан с внутренними ценами. При этом, в новой его формуле подкорректировали некоторые недостатки. Более нет изменений в демпфере после падения внешних цен на нефть. После начала действия новой формулы подскочили цены на рынке. Из-за этого потери нефтяников не превышали 3 тыс. руб. на 1 т по бензину. При этом, все затраты по дизельному топливу компенсировались демпфером. Положительным был также тот факт, что стоимость нефти в текущем году не была рекордной. Если ситуация не изменится, то на АЗС не будет новых скачков цен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here