В России появилась новая схема мошенничества с компенсацией за коммуналку

В России появилась еще одна схема мошенничества с компенсацией за коммунальные платежи. Каждый день на этот обман ведутся десятки россиян.

В России появилась новая схема мошенничества с компенсацией за коммуналку

Схема оказалась невероятно проста. Человек получает на электронную почту письмо-поздравление с сообщением о том, что ему положена компенсация части коммунальных платежей. Как правило, это не очень большие суммы в пределах 5 000 рублей. Никакой дополнительной информации в таких посланиях нет, просто поздравление и рекомендация перейти по ссылке. При переходе открывается сайт с кричащими заголовками и советами, которые необходимо выполнить для получения средств. Среди прочего, предлагается перечислить на указанный счет небольшую сумму, которая якобы предназначена для вывода средств, пишет «Прайм».

Профильные эксперты выяснили, что в среднем мошенники просят от 100 до 300 рублей, однако в масштабах страны в таком случае речь идет о колоссальных средствах. Никакой компенсации, как можно догадаться, после перевода своих денег гражданин не получает. Как отметил Егор Редин из юрфирмы «Позиция Права», россиянам следует помнить, что структуры, которые собираются действительно что-то платить, никогда не начинают с требования денег.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here