В России реальные зарплаты намного меньше официальных доходов

В России реальные зарплаты намного меньше официальных доходов

Социологи обнародовали рейтинг зарплат в городах РФ. Лидирует Москва, где средняя зарплата составляет 103 тыс. руб. Далее по уровню доходов идет Санкт-Петербург и дальневосточные города. При этом, россияне не согласны с этой информацией.

В реальности, из-за эпидемии коронавиурса и введенных ограничений, зарплаты в разных отраслях снижались. Мало кто из москвичей, верит, что их средний доход составляет 100 тыс. руб.

При этом, официальные исследования сообщают, 10% работающих граждан РФ начали из-за эпидемии получать «серую» зарплату.

Коронакризис оказал очень негативное влияние на бизнес. Коммерсантам нужно снизить максимально свои затраты. Из-за этого возникают трудовые предложения, где работник оформляется мимо трудовой книжки.

В России реальные зарплаты намного меньше официальных доходов

Российские законы очень строго наказывают работодателей за работы по «серым» схемам. Им грозят штрафы и уголовная ответственность за неуплату налогов. Неофициальное трудоустройство несет угрозу и для самого работника. Если ему работодатель ничего не заплатит, то решить такую проблему никак нельзя. Невозможно в суде доказать устный договор. В итоге сотрудник получает неофициальную зарплату на свой риск.

Также «серая» зарплата для гражданина уменьшает его базу на будущее начисление пенсии.

 

При этом, у россиян все меньше доверия к текущей пенсионной системе. Из-за постоянного увеличения пенсионного возраста и ожидания «второй волны» эпидемии, люди больше заинтересованы в получении быстрого дохода «здесь и сейчас». Их уже не так интересует пенсия «потом».

В России реальные зарплаты намного меньше официальных доходов

Также из-за эпидемии немало бизнесов закрылось, что привело к падению числа рабочих мест. Из-за этого люди, в поисках заработка вынуждены соглашаться на неофициальный доход.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here