В России с 1 февраля повысят часть социальных выплат — подробности

В России с 1 февраля повысят часть социальных выплат — подробности

Часть социальных выплат и пособий проиндексировали с учетом фактической, а не прогнозируемой инфляции, на 8,4%

Увеличение выплат — кому повысят и на сколько

Глава правительства России Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении с 1 февраля некоторых социальных выплат, пособий и компенсаций на 8,6 процента, сообщила пресс-служба кабмина.

Как отметили там, это касается денег, которые получают инвалиды, ветераны, чернобыльцы, Герои России, а также пострадавшие на производстве. Увеличатся и некоторые пособия для семей с детьми.

«В числе таких выплат — единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью», — уточнили в правительстве.

Размер материнского капитала на первенца поднимется до 524,5 тысячи рублей (ранее 483,9 тысячи), на второго и последующих детей — до 693,1 тысячи рублей.

Единовременная выплата при рождении первенца составляет 20 472 рубля. Пожилым гражданам положены пенсии с учетом индексации 8,6%. Перерасчет произведен за период с начала года.

 

Размеры пособий будут отображаться на сайте Фонда социального страхования.

Мнение премьер-министра Михаила Мишустина

Вместе с тем премьер-министр отметил значимость получения своевременной и в полном объеме материальной помощи всем тем, кому она положена.

«Важно, чтобы все, кому положена такая помощь, своевременно и в полном объеме получали ее», — говорил на заседании правительства Мишустин.

Накануне члены Совета Федерации одобрили закон об индексации пенсий в 2022 году на 8,6%. Решение принято единогласно, за проголосовали 144 сенатора.

Кто ещё может рассчитывать на выплаты

Речь идет о разовой выплате россиянам, у которых есть статус почетного донора. Тем, кто помогает пополнять запасы крови в медицинских учреждениях, раз в год соцзащита предоставляет денежную выплату. Почетным донорам начнут перечислять деньги с 1 числа каждого месяца. Таким образом, в следующем месяце выплату получат те, кто подал заявление в конце января.

Отдельное пособие назначат и почетным донорам Подмосковья. Помимо выплат, гражданам гарантирован бесплатный проезд в общественном транспорте, а пенсионерам — ежемесячная компенсация оплаты ЖКУ в размере 50%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here