В России снизилась средняя цена пива из-за изменения тары

В России средняя стоимость пива упала приблизительно на 2% с начала 2020 года по причине использования другой тары. Сам напиток, по словам экспертов, остался с той же ценой.

В России снизилась средняя цена пива из-за изменения тары

Отмечается, что размер упаковки также становится меньше. Негативную инфляцию в период январь-август продемонстрировали исключительно алкогольные напитки, отмечает РБК со ссылкой на аналитический отчет Nielsen. Спиртное теперь стоит несколько меньше, однако сигареты показали рост ценников почти на 10%. Для продуктов питания изменения составили около 4%. Средний параметр по спиртсодержащим продуктам изменился во многом за счет пива. Оно в среднем упало в цене на 2%. Прочие напитки стали несколько дороже. Аналитики подчеркивают, речь идет о средней стоимости за конкретный товар — бутылку либо банку пива. По итогам 8 месяцев текущего года розничная стоимость оценивается в 63,9 рубля за единицу. В прошлом году за тот же период среднее расчетное значение составляло 65,3 рубля.

Если делать пересчет на 1 л, окажется, что пиво не упало в цене. Аналитики Nielsen указывают на существование обратной тенденции. За каждый литр пенного напитка теперь придется отдать около 98,1 рубля, что на 0,5% выше показателя прошлого года. Эти выводы получили подтверждение в материалах официальной статистики. Специалисты отмечают, что банка пива стала дешевле благодаря эффекту уменьшения размера. Компания-производитель снижает объем предлагаемого продукта и габариты упаковки. Это позволяет зафиксировать стоимость на привычном уровне. Такой прием изготовители применяют ещё с 2012 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here