В России стоимость тестов на коронавирус предложили возмещать из бюджета

В России стоимость платных тестов на коронавирус в частных медучреждениях могут начать возмещать из бюджета. С соответствующей инициативой выступили представители Союза потребителей и Международной конфедерации обществ потребителей.

В России стоимость тестов на коронавирус предложили возмещать из бюджета

По информации отечественных СМИ, соответствующее письмо было направлено главному санитарному врачу РФ Анне Поповой в последних числах октября. Перед этим аналогичное послание ушло в Совет безопасности. Как пояснили общественники, они получают массу обращений от россиян, которые вынуждены дополнительно тратиться на COVID-тесты, поскольку в частных клиниках делают их за свой счет, ведь в государственных медучреждениях приходится ждать по 2-3 недели. Проблема заключается в том, что россиянам нередко приходится сдавать по несколько анализов. Проходить тестирование вынуждены и члены семьи заболевшего. К тому же, сдавать два анализа нужно и тем, кто выздоровел. Иначе медики просто не закрывают больничный лист. Пройти исследование на коронавирус предлагается по программе ОМС бесплатно, однако в столичных клиниках очереди приходится ждать по 3 дня, а в регионах — по несколько недель.

Авторы инициативы считают, что возложить оплату расходов россиян можно на Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Это внебюджетная организация, созданная специально для финансирования медицинского обслуживания граждан России. Основанием для возвращения денег предлагается сделать документы об оплате.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here