В Счетной палате предлагают сделать выплату к школе ежегодной

В Счетной палате предлагают сделать выплату к школе ежегоднойРодители школьников могут получить право на регулярную материальную поддержку. Счетная палата РФ выступила с предложением каждый год выдавать на подготовку к школе 20 тыс. рублей из материнского капитала. Об этом сообщает РИА Новости.

В августе 2021 года семьи с обучающимися в школе детьми получили выплату в 10 тыс. рублей на школьные нужды. В Счетной палате считают, что пособие разумно сделать постоянным и увеличить его объем. Предварительная сумма расходов на поддержку родителей школьников оценивается в 60 млрд рублей. Деньги планируется выделять за счет семейного капитала, то есть матпомощь адресована тем, кто может претендовать на такой капитал (с 2007 по 2019 гг включительно его выплачивали после рождения второго ребенка, а с 2020 распространили на первенцев).

Кроме того, Счетная палата предлагает расширить применение материнского капитала. Сейчас в течение трех лет с рождения ребенка к деньгам можно прибегнуть только для погашения ипотечных ссуд, оплаты дошкольного образования и обеспечения потребностей детей-инвалидов, а также при подаче заявки на ежемесячную поддержку. А при реализации инициативы финансового ведомства родители смогут покупать жилье, перечислять средства в счет накопительной пенсии и оплачивать широкий спектр образовательных услуг сразу после оформления сертификата.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here