«Вероятность есть!»: ожидать ли единовременную выплату 10000 рублей к школе детям до 17 лет в июле 2022 года – последние новости на сегодня

«Вероятность есть!»: ожидать ли единовременную выплату 10000 рублей к школе детям до 17 лет в июле 2022 года – последние новости на сегодняВ 2021 году семьи с детьми от 6 лет получили выплату 10000 рублей для покупки вещей к школе. Повторят ли пособие в 2022 году? Об этом далее.

Начислят ли семьям с детьми по 10000 рублей в июле 2022

В августе 2021 года по указу президента семьи получили единовременные выплаты в размере 10000 рублей. Деньги были положены семьям, у которых есть дети школьного возраста – от 6 до 18 лет. Об этом Владимир Путин объявил в апреле 2021 года в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию, передает Сиб.фм.

В 2022 году Послание не было оглашено из-за сложной внешнеполитической обстановки. В то же время Владимир Путин не раз сообщал о новых мерах по поддержке семей. Во время поздравления женщин с Международным женским днём президент объявил о новых ежемесячных выплатах с 1 апреля 2022 года. Выплаты положены детям от 8 до 17 лет. Так, с 1 июня 2022 была введена внеплановая индексация пенсия, МРОТ и прожиточного минимума. Так суммы пособий повысились на 10%.

Поздравляя граждан с Днем защиты детей, Путин также объявил о новых мерах поддержки многодетных семей. Однако о выплатах детям к школе пока никаких слов не прозвучало. Можно ожидать, что президент скажет своё мнение об этом на традиционной «прямой линии», дата которой пока неизвестна. В прошлом году она прошла 30 июня, и там были озвучены все уже ранее введенные выплаты и впервые прозвучала информация о «пушкинской карте».

Несмотря на то, что Владимир Путин ещё не дал приказ сделать единовременные выплаты, есть шанс, что информация об этом появится в ближайшее время, до августа. Но есть один момент: в этом году, в отличие от прошлого, практически все нуждающиеся семьи получают выплаты и пособия. В большинстве случаев это даже больше, чем выплата 10 тыс. рублей к школе.

Новые социальные выплаты школьникам по 10 000 рублей в 2022 году

В прошлом году, желая поддержать российские семьи, Президент РФ распорядился выплатить всем детям школьного возраста по 10 тысяч рублей. Эта практика, появившаяся еще в ковидный 2020 год, гражданам очень понравилась, и разумеется, в текущем году многие мамы и папы ожидают аналогичной помощи от государства, для которого, по всей видимости, они своих чад и рожали. Так будет ли пособие для школьников?

Да, в преддверие 1 сентября родителям школьников может быть назначена социальная выплата. Но это не фиксированные 10 тысяч рулей, а размер прожиточного минимума по региону на ребенка.

Но это вовсе не то “единовременное пособие”, которое было предложено гражданам в 2021 и 2020 году. Сейчас речь идет о ином. Для того, чтобы получить дополнительные средства, семья должна быть нуждающейся. Иными словами, общероссийской выплаты всем детям школьного возраста поголовно в текущем году пока НЕ предполагается.

Кому начислят по 10 тысяч рублей на детей

Получить дополнительную выплату на детей школьного возраста, согласно ПП РФ N 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет», смогут те родители, чьи семьи соответствуют ряду условий:

  • подушевой доход должен быть ниже двух ПМ на человека;
  • в семье должны быть дети от 8 до 16 лет;
  • все члены семьи должны быть трудоустроены или получать иной доход, а нетрудоустроенные члены семьи должны иметь для этого уважительную причину;
  • степень нуждаемости семьи должна соответствовать норме закона.

Иными словами, речь идет о новой выплате детям в возрасте от 8 до полных 16 лет из малообеспеченных семей, которую стали назначать с апреля 2022 г. Если в вашей семье наступили трудные времена, и вы понимаете, что без дополнительны средств не сможет собрать ребенка к школе, то можно попробовать оформить данную выплату при наличии всех указанных выше условий.

 

Помните, что при расчете степени нуждаемости семьи учитываются только доходы! Никакие расходы, в том числе ипотечные или на лекарства, в расчет не принимаются.

Какие еще есть выплаты на школьников

Во многих регионах местная администрация и органы соцзащиты организуют прием заявлений от населения на оказание социальной помощи к новому учебному году. Сумма такой материальной поддержки варьируется в зависимости от бюджета региона и редко бывает постоянной.

Чтобы получить адресную помощь, как правило, гражданам нужно обратиться с соответствующим заявлением в органы местной или городской администрации. Чаще всего такая помощь оказывается школьникам из многодетных семей, а также малообеспеченным или одиноким гражданам.

Так, например, в Иркутской области в рамках регионального проекта «Финансовая поддержки семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» с 1 июня 2022 года уже стартовал приём документов на ежегодную выплату для подготовки детей из многодетных семей к школе.

Семьи с детьми получат четыре выплаты в июле 2022

Россияне получат пособие от Пенсионного фонда России четыре раза. Об этом сообщает PRIMPRESS.

«Речь идет о новой денежной выплате на детей в возрасте от восьми до семнадцати лет. Заявления на такое пособие, которое было введено по инициативе президента Владимира Путина, начали принимать еще в мае», – говорится в сообщении.

Некоторые семьи не подали заявление в мае, и если они сделают это в июле, то за месяц получат сразу четыре выплаты. По данным PRIMPRESS, деньги перечислят во второй половине месяца.

Отмечается, что средняя выплата по стране составляет 6750 рублей, но при условии, что семье назначено пособие равное половине прожиточного минимума, передает ФедералПресс.

Какие выплаты можно получить на детей до 18 лет в России

С 1 июня 2022 года некоторые выплаты семьям с детьми стали выше – из-за повышения МРОТ и прожиточного минимума на 10 %. Какие выплаты на детей могут получить россияне, рассказали «Госуслуги: для родителей» в телеграм-канале.

«Изменились не все пособия: некоторые не зависят от МРОТ и прожиточного минимума», – поясняют «Госуслуги».

На детей до трех лет можно получить четыре выплаты: единовременное пособие при рождении ребенка (20 473 рубля), ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет (от 7678 рублей до 31 283 рублей), ежемесячное пособие на ребенка призывника до 3 лет (13 895 рублей), ежемесячная выплата на первого и второго ребенка до 3 лет (13 200 рублей), передает ФедералПресс.

На детей от 3 лет положены три выплаты: ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет при низком доходе (от 6600 рублей до 13 200 рублей), пособие на детей от 8 до 17 лет (6600 рублей), пособие при усыновлении ребенка от 7 лет, братьев и сестер или детей с инвалидностью (156 429 рублей).

Кроме того, женщинам положены пособия по беременности и родам.

Как получить выплаты по социальному контракту с 1 июля 2022 года

Социальный контракт — это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей (или одиноко живущим гражданином) и центром социальной защиты населения. По условиям такого договора государство предоставляет гражданину денежную или натуральную помощь на безвозмездной основе, а он берет на себя обязательство улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе благодаря этой мере поддержки.

Договор заключается с гражданами и семьями, чей доход ниже прожиточного минимума (ПМ). Чтобы получить помощь от государства, нужно обратиться в местное отделение социальной защиты. Размер единовременных выплат, пакет необходимых документов, а также особенности оформления соглашения в 2022 году зависят от региона.

Цель социального контракта

Главная цель социального контракта — помочь гражданам выйти из сложной жизненной ситуации и получить постоянный заработок для своего обеспечения. В частности, деньги, полученные от государства, можно потратить на профессиональное переобучение, открытие своего дела или на ведение личного подсобного хозяйства.

В общей сложности почти 60 млрд рублей из федерального бюджета выделят регионам в 2021 и 2022 году на предоставление гражданам адресной помощи в рамках социальных контрактов, сообщили в Минтруде. В ведомстве напомнили, что, начиная с 2022 года, механизм соцконтракта будет реализован по всей стране и воспользоваться этой мерой господдержки смогут все россияне, доход которых ниже регионального прожиточного минимума.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, эта мера соцподдержки поможет 400 тыс. семей улучшить свое материальное положение, а 300 тыс. граждан открыть свое дело и зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.

Кто может получить

Получить помощь от государства вправе только граждане РФ. В соответствии со ст. 7 Федерального закона № 178 от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи»заключить социальный контракт могут:

  • малоимущие семьи или одинокие граждане;
  • другие малообеспеченные лица, чей среднедушевой доход ниже регионального ПМ по независящим от них причинам.

Главное условие для заключения социального контракта — обратившийся за государственной помощью должен иметь статус малоимущего. Малоимущей семьей считается та, где средний доход на одного человека меньше прожиточного минимума в регионе.

Какие документы понадобятся

Чтобы заключить социальный контракт с государством, нужно обратиться соцзащиту по месту жительства вместе с необходимыми документами. В каждом субъекте их перечень будет разным. Скорее всего понадобятся:

  • заявление (бланк заполняется на месте);
  • паспорта всех членов семьи (для лиц младше 14 лет — свидетельства о рождении);
  • свидетельство о заключении или расторжении брака;
  • сведения об образовании;
  • справки о заработной плате и иных доходах за последние три месяца;
  • сведения об имуществе (документы на квартиру, транспортное средство, дом, земельный участок, гараж и т. д.);
  • справка об инвалидности, если ребенок или другой член семьи — инвалид и требует ухода;
  • документ о постановке на учет в центр занятости, если человек не работает.

Заявитель должен подробно рассказать социальным работникам о финансовых проблемах, а также заполнить анкету о материально-бытовом положении. Кроме того, может быть создана специальная комиссия, которая проверит жилищные условия и составит акт обследования. Сотрудники соцзащиты тщательно проверят предоставленные заявителем сведения. Ведомство может делать запросы в налоговую, Пенсионный фонд, Росреестр и другие учреждения.

В течение 25 рабочих дней после подачи документов орган соцзащиты принимает решение, заключать социальный контракт или нет. Если материальное положение действительно тяжелое, работники госоргана разработают для заявителя специальную программу адаптации с указанием вида и размера материальной помощи, а также требованиями, которые необходимо выполнить.

На что могут быть потрачены деньги

В рамках социального контракта помощь может быть предоставлена:

  1. В натуральном виде— это могут быть бесплатные услуги (например, помощь в трудоустройстве или направление на обучение), лекарственные препараты, медицинское оборудование, продукты питания, одежда, канцтовары, дрова и т. д.
  2. В денежной форме— в виде ежемесячного пособия или единовременной выплаты. Получить можно от 20 до 250 тысяч рублей в зависимости от условий, установленных в регионе.

В каждом конкретном случае вид помощи и сумму выплат определяет экспертная комиссия. Деньги могут быть использованы на:

    • профессиональное переобучение;
    • открытие собственного бизнеса, в том числе граждане смогут приобрести расходные материалы и частично возместить стоимость арендной платы;
    • покупку оборудования и инструментов;
    • ведение личного домашнего хозяйства;
    • лечение тяжелобольных членов семьи;
    • текущие расходы, в том числе на покупку школьной формы, другой одежды и обуви для детей;
    • оплату пребывания ребенка в детском дошкольном учреждении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here