Виды пенсий в России и их размеры во второй половине 2022 года

В Российской Федерации на вторую половину 2022 года назначено несколько изменений размеров пенсий. Для одних пенсионеров будет проведена индексация, для других назначены дополнительные выплаты.

Какие виды пенсионных выплат существуют в РФ

В России изменен возраст выхода на пенсию, теперь женщины уходят на заслуженный отдых в 60 лет, мужчины в 65 лет. Полный переход произойдет в 2028 году. До этого срока будет происходить плавное увеличение возрастного порога для выхода на пенсию.

Граждане Российской Федерации имеют право на получение двух видов пенсий:

  • Трудовой пенсии – назначается после достижения гражданином возрастного порога в 60 или 65 лет;
  • Государственной пенсии – выплата назначается после того, как гражданин выработает определенное количество лет трудового стажа, либо уйдет на заслуженный отдых по иным причинам.

Выйти на трудовую пенсию граждане могут по старости, по получению инвалидности, либо по потере кормильца. Государственная пенсия назначается гражданам по выходу на заслуженный отдых после выработки стажа, по старости, по потере кормильца, или по инвалидности. Дополнительно если по каким-либо причинам человек не заработал стаж, он получает социальную пенсию.

Изменения в пенсионных выплатах во второй половине 2022 года

Год стал сложным для всех незащищенных категорий населения, по этой причине правительством были внесены изменения и предложения по предоставлению гражданам доплат и проведению дополнительной индексации. Ранее индексация проводилась лишь раз в год.

Были внесены изменения в размеры предельного количества баллов. На сегодняшний день величина базы может достигать 156 тысяч. Баллы определяют размер надбавки к пенсии, так сумма одного равна – 104 рублям 69 копейкам.

Произведенные изменения в порядке начисления пенсий и надбавок для работающих пенсионеров позволили уволившимся гражданам оформить пенсию с индексацией и получить доплату за все время оформления. Обычно срок оформления в пенсионном фонде занимает около 3 месяцев. Важно знать, что после того как человек оформит полную пенсию, он может вновь устроиться на работу, сохранив при этом размер своей пенсии.

Доплата пенсионерам, работавшим в сельском хозяйстве

Сельские пенсионеры с сентября 2022 года получат надбавку за стаж работы от 30 лет в сельском хозяйстве. Надбавка положена работникам:

  • Колхозов и совхозов;
  • Межколхозных предприятий;
  • Машинно-тракторных станций;
  • Лицам, работавшим в сферах – животноводства, растениеводства, рыбоводства.

При наличии в ПФ всех сведений надбавку рассчитают и начислят автоматически. Ее размер будет составлять 25 % от фиксированной выплаты.

 

Бывшие работники сельского хозяйства получат увеличенную пенсию уже с 1 сентября, заявление на доплату подавать не нужно. В случае, когда пенсионеру необходимо предоставить доказывающие стаж документы в ПФ, они могут быть поданы до конца года. Сумма прибавки составит 1 тысячу 451 рубль.

Региональная прибавка к пенсии

Жители некоторых субъектов страны получат во второй половине года еще одну прибавку. Речь идет о жителях Москвы и субъектов со сложными условиями жизни.

Для московских пенсионеров действует единый пенсионный стандарт по общей сумме пенсии. В 2022 году он равен 19,5 тысяч рублей. Если пенсия гражданина менее стандарта, то ему положена доплата в 2000 рублей. Получить прибавку смогут те пенсионеры, которые прожили в столице не менее 10 лет.

Для тех, кто проживает в регионах со сложными условиями, положена ежегодная выплата в размере 10 тысяч рублей. Выплата предоставляется на проезд к месту отдыха. Для получения, в пенсионный фонд необходимо предоставить в качестве доказательства проездные документы – билеты на поезд, автобус, самолет.

Новое в индексации

В связи со сложной экономической ситуацией в стране и повышением инфляции, было проведено изменение в плане индексации пенсий до 2025 года. В следующем 2023 и последующим за ним 2024 году размер ежегодной индексации будет увеличен. В 2025 году решено провести две индексации.

В 2022 году уже была произведена индексация, официального оглашения дополнительной пока не анонсировалось. Но эксперты говорят, что она вполне возможна, так как предыдущая не смогла до конца покрыть разрыв между ростом инфляции и размером реальных доходов пенсионеров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here