Вклады для пенсионеров с максимальными процентами с 1 августа в 2022 году: рейтинг ТОП-15 банков, где больше процент по вкладам

Вклады для пенсионеров с максимальными процентами с 1 августа в 2022 году: рейтинг ТОП-15 банков, где больше процент по вкладам

Вклады для пенсионеров: рейтинг ТОП-15, где максимальные проценты для пенсионеров в 2022 году

Пенсионеры в банках выделяются в отдельную клиентскую группу. Связано это с рядом факторов. Начиная от наличия постоянного источника дохода, заканчивая максимальной ответственностью в финансовых вопросах. Поэтому неудивительна разработка отдельных продуктов в кредитных организациях для этого сегмента граждан. В том числе депозитов. Сервис Brobank.ru, в свою очередь, проанализировал предлагаемые банками вклады для пенсионеров в 2022 году, чтобы определить наиболее выгодные. Основной рейтинг включает ТОП-15 предложений. Опирается на максимальный процент.

Рейтинг ТОП-15: где больше процент по вкладам для пенсионеров в 2022 году

Анализ охватывал 100 крупнейших по объему активов банков. Во внимание были приняты только профильные программы. То есть предлагаемые исключительно рассматриваемой категории граждан. Общедоступные, даже при наличии надбавок для них, не учитывались. Рейтинг ТОП-15 опирается на максимальный процент, предусмотренный в тарифе. Невзирая на необходимую сумму, срок и прочие условия для его достижения.

Место Банк Сумма (рублей) Срок Максимальная ставка (% годовых)
1 АО АКБ НОВИКОМБАНК 10 000 366-400 дней 8,7
2 АО ВУЗ-банк 50 000 1100 дней 8,55
3 ПАО КБ УБРиР 50 000 1100 дней 8,35
4 КБ Кубань Кредит ООО 1 000 000 181-270 дней 8,15
5 АО КБ Солидарность 100 000 395 дней 8,06
6 ПАО АКБ Металлинвестбанк 5 000 367 дней 8,0
7 Банк Левобережный (ПАО) 50 000 730 дней 8,0
8 АКБ Абсолют Банк (ПАО) 10 000 368-541 день 7,8
9 АО Почта Банк 50 000 275 дней 7,5
10 ПАО СКБ Приморья Примсоцбанк 10 000 367 дней 7,3
11 ПАО ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК 300 000 361 день 7,3
12 АКБ ФОРА-БАНК (АО) 3 000 000 540 дней 7,14
13 АО Россельхозбанк 500 395 дней 7,0
14 АО Банк Русский Стандарт 10 000 182 дня 7,0
15 КБ ЭНЕРГОТРАНСБАНК (АО) 10 000 181 день 7,0

Важно отметить, что ставки по депозитам, в том числе по профильным программам, постоянно меняются. Особенно в условиях постоянного пересмотра ключевой ставки, что наблюдается в текущем году. Поэтому необходимо учитывать, что рейтинг опирается на данные, представленные на сайтах банков, которые были собраны в отчетную дату. Таковой является 28 июля 2022 года. В будущем сведения будут актуализироваться.

Какие банки предлагают самые выгодные вклады для пенсионеров в 2022 году

Анализ в целом охватывал относительно крупные кредитные организации. В частности входящие в ТОП-100 структур по объему активов по последним общедоступным данным – на 1 февраля текущего года. В то же время три игрока рынка, вошедших в ТОП-15, выделяются на их фоне. Речь идет о системно значимых банках. Они защищены от принудительного закрытия через отзыв лицензии. Что на фоне минимальных рисков размещения своих накоплений, учитывая их высокие проценты по вкладам для пенсионеров, делает предложения максимально выгодными.

Если говорить о доступности представленных предложений, то в рейтинг вошли самые разные структуры. Например, три из ТОП-15 располагают офисами более чем в 60 субъектах РФ. То есть покрывают практически всю территорию страны. Максимально приближенный к этому показателю Банк Русский Стандарт — вклады для пенсионеров у него можно открыть в 58 субъектах.

В то же время есть три региональных игрока рынка. То есть нацелены на обслуживание жителей не более чем пяти субъектов РФ. Причем два из них предлагают максимально выгодные вклады для пенсионеров на сегодня – находятся в пятерке лидеров. Этот нюанс важно учитывать при выборе предложения. Ведь оно банально может оказаться недоступным территориально.

Здесь же можно отметить, что в рейтинг могли войти только программы с фиксированной доходностью. Хотя, достаточно часто встречаются и другие варианты. Например, с изменением по периодам. Это на первый взгляд выгодные вклады в банках для пенсионеров со ставкой до 12% годовых. В то же время такой уровень применяется лишь в течение одной трети времени действия договора. Два оставшихся периода становятся менее привлекательными – доходность снижается вплоть до 4% годовых. То есть необходимо детально изучать все условия тарифа.

Какие вклады для пенсионеров с максимальными процентами в 2022 году

Чаще всего лучшие условия предлагаются по продуктам без дополнительных функций. То есть без пополнения или частичного снятия. Хотя, в некоторых случаях они встречаются. Здесь важно ознакомиться с условиями. Ведь внесение дополнительных сумм может оказаться с ограничением. Например, выполнить это удастся только в первый месяц-три после заключения договора.

 

Что касается сроков и объема средств, при которых будет предложен самый выгодный вклад для пенсионеров, то здесь масса вариаций. Что видно и из рейтинга. Максимальные ставки предлагаются и при краткосрочных соглашениях – до полугода, и при долгосрочных – от 12 месяцев. Чтобы достичь лучшей доходности, хоть и в очень редких случаях, но все же может потребоваться внести крупную сумму, измеряющуюся миллионами рублей.

Исходя из этого, приходится констатировать, что универсального варианта получения максимальной ставки не существует. Для разных потребителей лучшие банки будут отличаться. Например, если есть желание зафиксировать текущую ставку более чем на год, то лидер ТОП-15 не подойдет. Более подходящим окажется выбор как минимум занимающего вторую строчку игрока рынка.

Причем важно изучать все доступные вклады в банках для пенсионеров. В том числе программы, предлагаемые массовому потребителю, а не только узкопрофильные – рассматриваемому сегменту граждан. Ведь у некоторых структур отдельно разработанных предложений нет. Хотя в целом присутствует надбавка к доходности по общедоступным тарифам.

Помимо этого, даже при наличии отдельно разработанной программы стоит изучать всю продуктовую линейку. Связано это с возможным действием акций. Например, как минимум у одного банка, вошедшего в рейтинг ТОП-15, ставка по рассматриваемому депозиту меньше, чем по общедоступному. Причем основные параметры – срок и сумма у них идентичны.

Налогообложение

Статья 214.2 Налогового кодекса РФ распространяется на всех граждан без исключения. В том числе и на рассматриваемую категорию. То есть можно дать однозначный ответ на вопрос: будут ли облагаться налогом вклады пенсионеров? Да, будут. В то же время необходимо учитывать важный нюанс, внедренный в марте текущего года.

Речь идет об отсрочке применения налогообложения к доходам по депозитам. Она распространяется на текущий год, так же, как и на предшествующий – 2021. Соответственно, невзирая на итоговую прибыль и ставки, налог на вклады пенсионеров в 2022 году не удерживается. Применяться он будет только к доходам, полученным начиная с 1 января 2023 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here