Вклады для пенсионеров с максимальными процентами с 1 февраля 2023 года: рейтинг ТОП-10 банков с высоким процентом по вкладам

Вклады для пенсионеров с максимальными процентами с 1 февраля 2023 года: рейтинг ТОП-10 банков с высоким процентом по вкладам

Банковский вклад — это хороший способ сберечь деньги от инфляции и ежегодно получать небольшой доход в виде процентов с депозита. Сейчас множество банков предлагают самые выгодные условия для вкладчиков, поэтому выбрать предпочтительный вариант может быть довольно сложно. Особенно, если речь идет о пожилых людях. Расскажем об 11 лучших вкладах, с выгодными условиями и процентными ставками для пенсионеров в 2023 году.

На что обратить внимание при открытии вклада?

Выбирать вклад нужно исходя из ваших целей. Например, если вам важно снимать деньги в течение всего срока депозита, то стоит выбирать такой банк, который допускает частичное обналичивание без потери процентов.

В целом при выборе вклада мы рекомендуем обращать внимание на следующие критерии:

  1. На срок вклада. Он может быть срочным, до востребования и с возможностью продления. В первом случае открыть депозит можно на определенный срок — от нескольких месяцев до нескольких лет. Во втором — вклад можно оформить на неопределенное время и снять деньги тогда, когда потребуется. В третьем случае можно открыть депозит на конкретный срок, но продлить его на то же время, когда истечет договор.
  2. На процентную ставку и способе ее начисления. В целом, доходность вкладов везде примерно одинаковое, поскольку это значение зависит от ключевой ставки ЦБ РФ. Поэтому мы рекомендуем обращать внимание на способ начисления процентов. Банк может выплачивать доход ежемесячно, ежегодно или по окончании срока депозита.
  3. На сумму вклада. Часто разместить на депозите можно не менее 10, а то и 50 тысяч рублей. Если у вас нет сейчас на руках такой суммы, лучше выбрать вклад с меньшим входным порогом, но возможностью пополнения счета.
  4. На возможность пополнения. Если вы планируете пополнять счет в течение всего срока договора, лучше выбирать депозит с возможностью пополнения. Но учтите, что процентная ставка по нему, скорее всего, будет ниже.
  5. На возможность частичного снятия. Как и в предыдущем случае, доходность такого депозита будет ниже.

Лучшие вклады для пенсионеров в рублях в 2023 году

  1. Газпромбанк “Управляй процентом” до 10% годовых
  2. Альфа-Банк “Альфа-Вклад” до 9,5% годовых
  3. Тинькофф Банк “СмартВклад” до 8,64% годовых
  4. УБРиР “Надежный доход” 8% годовых
  5. Совкомбанк “Вклад для пенсионеров” до 8,9% годовых
  6. Промсвязьбанк “Мой доход” до 7,95% годовых
  7. Почта Банк “Пенсионный Плюс” до 7% годовых
  8. МТС Банк “Вклад МТС Доходный” до 8% годовых
  9. Открытие “Надежный партнер” до 8% годовых
  10. ВТБ “Сейф” до 8% годовых

Газпромбанк “Управляй процентом”

“Управляй процентом” — не вклад, а накопительный счет. Тем не менее мы предлагаем обратить внимание на его условия. Разместить на счету можно неограниченную сумму на любой срок.

Максимальная процентная ставка для новых клиентов Газпромбанка составляет 10% годовых в первые два месяца обслуживания. Далее доходность снизится до 5%. Возможно получить надбавку за пополнение счета:

  • 2,25% при пополнении на сумму от 15 до 75 тысяч рублей (не включительно);
  • 2,5% при пополнении на сумму от 75 до 150 тысяч рублей (не включительно);
  • 2,75% при пополнении на сумму 150 тысяч рублей.

Также банк увеличивает доходность накопительного счета 2,25% за действующую подписку “Огонь”.

Альфа-Банк “Альфа-Вклад”

На “Альфа-Вкладе” можно разместить от 10 тысяч рублей без ограничений на срок от 3 месяцев до 3 лет. Максимальная процентная ставка по депозиту составляет 9,5% годовых. Такая доходность возможна при размещении денег на три года.

Тинькофф Банк “СмартВклад”

Тинькофф Банк предлагает разместить на “СмартВкладе” от 50 тысяч до 30 миллионов рублей сроком от 3 до 24 месяцев. Максимальная доходность по депозиту составляет 8,64% годовых. Такая процентная ставка возможна при размещении средств на срок от 18 до 24 месяцев при подключении подписки “Tinkoff Pro”.

 

УБРиР “Надежный доход”

В УБРиР гарантированная доходность вклада “Надежный доход” составляет 8% годовых. Для получения такой процентной ставки нужно разместить на счету не менее 100 тысяч рублей сроком на три месяца.

Совкомбанк “Вклад для пенсионеров”

Совкомбанк предлагает разместить на “Вкладе для пенсионеров” от 10 до 100 тысяч рублей сроком от 3 до 12 месяцев. Максимальная процентная ставка составляет 8,9% годовых. Ее банк предлагает вкладчикам, разместившим деньги сроком от 6 до 12 месяцев при условии оплаты не менее пяти покупок в месяц общей стоимостью от 10 тысяч рублей картой рассрочки “Халва”.

Промсвязьбанк “Мой доход”

В Промсвязьбанке вы можете разместить от 10 тысяч до 20 миллионов рублей сроком от 4 до 36 месяцев. Максимальная процентная ставка по вкладу составляет 7,95% годовых при условии, если это ваш первый депозит и открыли вы его онлайн в мобильном приложении или интернет-банке.

Почта Банк “Пенсионный Плюс”

В Почта Банке можно открыть вклад “Пенсионный Плюс” на сумму от 50 тысяч до 100 миллионов рублей сроком на 275 дней без возможности изменения. Максимальная процентная ставка составляет 7% годовых при условии, что вы получаете пенсию на счет, открытый в Почта Банке.

МТС Банк “Вклад МТС Доходный”

МТС Банк предлагает разместить на “Вкладе МТС Доходный” от 1 тысячи до 50 миллионов рублей сроком от 3 до 24 месяцев. Максимальная процентная ставка по депозиту составляет 8% годовых при условии открытия счета онлайн на срок от 12 до 24 месяцев.

Открытие “Надежный партнер”

В Открытии можно разместить на вкладе “Надежный партнер” от 50 тысяч до 10 миллионов рублей сроком от 3 до 24 месяцев. Максимальная доходность депозита составляет 8% годовых при размещении средств сроком от 367 до 730 дней и при выплате процентов в конце срока вклада.

ВТБ “Сейф”

“Сейф” — это накопительный счет от ВТБ. Разместить на нем можно любую сумму на любой срок. Максимальная доходность счета до 1 миллиона рублей составляет 9% годовых в первые три месяца обслуживания при условии, что это первый ваш накопительный счет в банке. Во всех остальных случаях процентная ставка составляет 5% годовых.

Итоги

Подведем итоги. Доходность вкладов так или иначе практически одинаковые во всех банках, поскольку она зависит от ключевой ставки ЦБ РФ. Поэтому мы рекомендуем обращать внимание на такие факторы как: сумма и срок вклада, возможность пополнения и частичного снятия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here