«Вклады потеряли смысл?!»: по решению Центробанка России, не облагаемый налогом доход с депозитов в 2022 году вырастет в два раза

«Вклады потеряли смысл?!»: по решению Центробанка России, не облагаемый налогом доход с депозитов в 2022 году вырастет в два разаДоход по вкладам, с которого россияне не обязаны платить налог (13%), в 2022 году увеличился до 85 тыс. рублей. В 2021 году сумма налогового вычета составляла 42,5 тыс. рублей.

Расчёт ведется исходя из ключевой ставки на начало года. В прошлом году это было 4,25%, а в нынешнем — 8,5%.

Россияне, у которых на банковском счёте более 1 млн. руб., заплатят налог с суммы полученных процентов. Даже если вклады находятся в разных банках, то доходы всё равно будут суммироваться, и расчёт будет вестись исходя из общей суммы прибыли.

Не придется платить налог россиянам, если их общий доход по вкладам не превышает 85 тыс. рублей. Если же он будет больше, то с 1. 01. 2023 года нужно будет выплачивать 13 % с разницы.

Центробанк прогнозирует снижение годовой инфляции в 2022 году. Показатели должны снизиться до 4 — 4,5%. Регулятор считает, что в России за этот год цены нормализуются. Будет восстановлен баланс спрос — предложение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here