Владимир Путин поручил рассмотреть индексацию пенсий работающим пенсионерам

Владимир Путин поручил рассмотреть индексацию пенсий работающим пенсионерам

Согласно последним новостям, Владимир Путин поручил правительству рассмотреть предложение об индексации пенсий работающим пенсионерам. Официально работающие россияне пенсионного возраста не могли рассчитывать на базовое равнение по инфляции с 2016 года. Именно в том году было принято решение временно заморозить перерасчет, чтобы перекрыть дефицит федерального бюджета.

Последние новости о возможном пенсионном перерасчете

В Государственной думе уже подготовили предложения в рамках инициативы по возобновлению практики пенсионной индексации для тех граждан, которые ведут активную трудовую деятельность. Соответствующие документы были отправлены на последующее рассмотрение в кабмин. Такими данными поделился депутат Андрей Исаев.

Владимир Путин поручил рассмотреть индексацию пенсий работающим пенсионерам

Перед тем как окончательно утвердить предложения, специалисты обратились за консультационной помощью к экспертам из Минтруда и Пенсионного фонда. В общей же сложности решения по части индексации схематически можно разделить на 2 направления:

  • поэтапное;
  • единовременное.

Аналитики называют единовременный формат действий наиболее благоприятным в сложившихся обстоятельствах. Если же случится так, что законодатели по какой-то причине не смогут реализовать наиболее оптимальное решение, то им предложили для рассмотрения альтернативный подход, который тоже имеет право на жизнь.

Актуальности вопросу добавляет пандемия коронавируса, которая указала на некоторые сложности в случае отправки в неоплачиваемый отпуск работающего пенсионера. При таких обстоятельствах человек не получает зарплату, а его пенсия в большинстве случаев оказывается на порядок ниже, нежели у тех, кто легальную трудовую деятельность не ведет.

Владимир Путин высказался об индексации пенсий работающим пенсионерам

Андрей Исаев сделал акцент на том, что подобное поручение уже поступало со стороны президента. Осталось подождать, к какому выводу придут специалисты после детального изучения предложенных для рассмотрения проектов.

 

Владимир Путин поручил рассмотреть индексацию пенсий работающим пенсионерам

Владимир Путин поднимал вопрос индексации во время общения с представителями фракций Государственной думы. Там он высказался и касательно выдвинутой идеи Сергея Миронова из «Справедливой России» касательно пенсионного обеспечения. Теперь глава государства передал соответствующее поручение правительству, чтобы там занялись разработками.

Это уже не первая попытка депутатов провести закон о равнении пенсий для работающих групп пожилых россиян на инфляцию, но каждый раз инициатива терпит поражение. По мнению финансовых и экономических аналитиков, главная проблема кроется в том, что казна попросту не потянет дополнительные денежные обязательства.

Во время комментирования новостей по теме пенсионного законодательства депутаты вспомнили и о том, какие поправки были внесены в Конституцию по этому поводу во время недавней волны изменений. Теперь в Основном законе сказано о необходимости проводить индексацию хотя бы раз в год. Сложность кроется в том, что там не указано, о каких именно пенсионных начислениях идет речь.

Вероятность возвращения практики пенсионной индексации

Владимир Путин поручил рассмотреть индексацию пенсий работающим пенсионерам

Комитет Государственной думы по вопросам труда и соцполитики во время недавнего заседания, проведенного 23 сентября, порекомендовал нижней палате отказаться от нескольких проектов закона подобной направленности – об индексации для официально трудящихся пенсионеров. Это уже не первый раз происходит подобное.

В большинстве случае ответ вращается вокруг того, что трудящиеся пенсионеры в состоянии позаботиться о себе самостоятельно. Вместо равнения на инфляцию им предлагается пользоваться только ежегодным добавлением стоимости пенсионных коэффициентов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here