Власти Британии помогут Украине уйти от российского газа

Власти Британии помогут Украине уйти от российского газа

Украина может получить от Великобритании поддержку и полностью отказаться о российского газа. Об этом сообщил британский министр по делам бизнеса, энергетики и промышленности Кваси Квартенг, передает РИА Новости.

В ходе встречи с послом Украины Вадимом Пристайко в Лондоне Кваси Квартенг добавил, что Великобритания готова оказывать всяческую поддержку Украине.

«Великобритания готова оказать энергетическую поддержку, чтобы помочь Украине уйти от российской нефти и газа», — подчеркнул Кваси Квартенг.

Отметим: Россия продолжает поставлять Украине газ в штатном режиме. По состоянию на 5 марта это 109,5 млн кубометров. Всего же по контракту «Газпром» в 2022 году должен транзитно перекачать по газопроводу на территории Украины 40 млрд кубометров газа.

Напомним: некоторые страны заявили о том, что намерены полностью отказаться от российского газа и нефти из-за проведения Россией спецоперации на территории Украины. Так, по их мнению, они лишат Россию главного источника дохода и ударят по ее экономическому состоянию. Но российские эксперты уверены, что сокращение поставок газа РФ на международный рынок только повысит его цену.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here