Власти решили потратить 42,6 млн рублей на истребление ворон, гнездящихся на крыше здания правительства

Власти решили потратить 42,6 млн рублей на истребление ворон, гнездящихся на крыше здания правительства

Дом Правительства Российской Федерации. Фото Roman Lutskin/Scanpix/Leta

Власти планируют выделить 42,6 млн руб. на истребление ворон на крыше здания правительства в Москве, а также вокруг его территории, сообщает РБК со ссылкой на пояснительную записку к проекту федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов.

Как заявили в Минприроды, вороны гнездятся возле Дома Правительства поскольку они кормятся едой, которую находят в расположенном неподалеку Московском зоопарке. Бороться с птицами власти планируют с их природных врагов — соколов и ястребов. В ведомстве отметили, что этот метод уже не первый год успешно применяется на территории московских аэропортов.

В Минприроде также подсчитали, что число ворон в Москве в зависимости от сезона может достигать 400 тысяч. По словам представителя министерства, они ухудшают экологическое состояние столицы, наносят вред зданиям и памятникам, а также переносят болезни, которые могут передаваться человеку.

При этом в Союзе охраны птиц отметили, что в столице нет таких серьезных проблем с воронами, более того их численность уже уменьшилась в пять раз. По ее мнению, кровле зданий они никак вредить не могут. «Если кровля сделана не из пластилина», – отметила она.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here