Внеплановое повышение МРОТ в России: будет ли с 1 июня 2022 года, на сколько процентов, последние новости на сегодня

Внеочередное повышение МРОТ в России: будет ли с 1 июня 2022 года, на сколько процентов, последние новости на сегодня

Когда будет внеплановое повышение МРОТ: будет ли с 1 июня в 2022 году в России, на сколько процентов повысят зарплаты, какие последние новости, узнайте далее в этой статье.

Дополнительное повышение минимальной зарплаты в 2022 году

Дополнительное повышение минимальной зарплаты в 2022 году уже анонсировано главой государства и премьер-министром и в настоящее время рассчитывается коэффициент корректировки показателя. МРОТ в 2022 году точно повысят. Дата повышения минимальной зарплаты несколько раз переносилась. Многие ожидали, что МРОТ повысят с 1 мая 2022 года, но этого не произошло. С 11 мая минимальная зарплата также не выросла, несмотря на ожидания работников. Но повышение точно будет – об этом прямо заявляли Президент и Правительство РФ.

Конкретных данных о коэффициенте и дате повышения пока нет, есть только инсайдерская информация от издательства «Известия». Читайте последние новости – каким будет МРОТ в мае-июне 2022 года в России, какая будет минимальная зарплата после индексации.

Какова роль МРОТ в экономике

МРОТ – это минимум, который работодатель обязан платить работнику при соблюдении им норм выработки. То есть, это определенная финансовая гарантия государства для граждан, работающих полный рабочий день (условно — норма выработки может быть другой) по трудовому контракту. В социальной политике МРОТ как значение используется редко, функцию расчетной единицы для определения мер помощи сейчас, в основном, выполняет прожиточный минимум.

МРОТ является показателем благосостояния населения и его изменения. Власти уделяют этому показателю большое внимание и стараются, чтобы его уровень был адекватным. Например, в 2021 году МРОТ решили повысить до 13 617 рублей, но из-за ускоренного роста инфляции (она значительно превысила прогнозируемую) повысили до 13 890 рублей.

Новый размер МРОТ в 2022 году в мае, июне или июле 2022 года, также, видимо, будет отвечать ускорившейся из-за антироссийских санкций инфляции.

Как рассчитывается и утверждается МРОТ по закону

Правила относительно размера и утверждения МРОТ есть как в законе о минималке ФЗ-82, так и в Трудовом кодексе, подзаконных нормативных актах.

В соответствии с действующим законодательством:

 

  • МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума по ст. 133 ТК РФ;
  • составляет 44,2% от медианного дохода. Это новый показатель, который был введен в 2020 году, он рассчитывается Росстатом и должен отражать уровень дохода, по отношению к которому половина населения России получает больше, а другая половина меньше;
  • МРОТ рассчитывает Правительство РФ, а утверждается он федеральным законом и вносятся изменения в ФЗ-82.

В 2021 году правила о расчете на основании медианного дохода не применялись, показатель был утвержден законом о бюджете. Новый закон о повышении МРОТ в 2022 году принимать Государственной Думе нет необходимости, сейчас полномочия по утверждению этого показателя переданы Правительству РФ в целях более оперативного реагирования на ситуацию.

Повысят ли МРОТ в 2022 году — последние новости

Полномочия по установлению МРОТ переданы Правительству РФ Федеральным законом ФЗ-46 от 8 марта 2022 года. Также именно Кабинет министров определяет коэффициент повышения.

После принятия этого закона, который вступил в силу сразу же после подписания, 16 марта президент РФ на правительственном совещании анонсировал повышение МРОТ и прожиточного минимума, а также пенсий, социальных выплат, заработных плат работникам бюджетной сферы. Очевидно, что эти категории граждан (пенсионеры, бюджетники, инвалиды и т.д.) пострадают от санкций больше всех, так как они не могут регулировать свой доход.

После этого были сформулированы поручения Минфину и Минтруду (как президентом, так и главной Правительства РФ) по расчету коэффициента повышения МРОТ. В очередной раз подтвердили намерение о повышении всех социально важных показателей официальные лица 7 апреля и 27 апреля, сначала премьер-министр, затем президент РФ.

Будет ли повышение 1 июня 2022 года в России?

Определенно будет, так как уже было несколько заявлений, правда, без конкретизации дат и коэффициентов. Минфин и Минтруд должны были представить предложения по его размеру до 20 апреля, но открытых данных о результатах их деятельности на этом поприще нет. Произойдет ли повышение именно с 1 июля, точно неизвестно. Все анонсы сопровождались указанием на тот факт, что повышение произойдет «в ближайшее время».

Данные о коэффициенте повышения МРОТ — самые свежие новости

Все эти данные носят неофициальный характер, о них сообщает информационное издание «Известия» со ссылкой на источник, который является «высокопоставленным» в Госдуме и присутствовал при обсуждении показателя. Предполагается, что повысят МРОТ на 9-10% или 8-10%.

При соблюдении этого коэффициента МРОТ в России составит более 15 тысяч рублей. В деловом сообществе этот коэффициент и этот размер МРОТ считают взвешенным и оправданным. Чиновники утверждают, что таким образом будет соблюден баланс интересов работников и работодателей, к тому же не будет создана значительная нагрузка на государственный бюджет.

Будет ли еще одно повышение МРОТ после этого в 2022 году? Закон ФЗ-46 можно трактовать таким образом, что Правительство РФ наделено правами корректировать размер МРОТ до конца 2022 года неоднократно. Федерация профсоюзов уже обратилась к президенту РФ с предложением пересматривать МРОТ раз в квартал. Профсоюзы считают, что в настоящих условиях регулировать МРОТ нужно более тщательно. Представляется, что решение будет приниматься по мере развития ситуации. У Правительства соответствующие полномочия есть, при необходимости решение о дополнительной индексации будет принято.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here