Внеплановая индексация зарплаты бюджетникам в мае в 2022 году: последние, постановление Правительства

Внеплановая индексация зарплаты бюджетникам в мае в 2022 году: свежие новости, постановление Правительства

Повышение зарплаты бюджетникам в 2022 году в России: последние новости

18 мая стало известно, что на следующем заседании Государственного совета по социальной политике, которое пройдет на следующей неделе, будет объявлены точные суммы и категории граждан, которым поднимут зарплаты и социальные выплаты.

28 апреля 2022 года на заседании Госдумы было принято решение поднять зарплаты бюджетникам, а также пенсии, прожиточный минимум и МРОТ на 9%, причем сделать это одновременно. После индексации зарплат федеральные бюджетники должны получить ЗП на 9-10% больше.

В статье разберемся, кому именно, когда и на сколько повысят зарплату.

Когда повысят зарплату бюджетникам?

С 1 июня 2022 вступают в силу несколько постановлений, согласно которым на региональном уровне увеличатся начисления зарплат:

  1. В Алтайском крае вышли поправки к постановлению, согласно которому  учредители всех краевых министерств и ведомств должны увеличить отраслевые оклады сотрудников на 10-20%, а также % фиксированных окладов в сумме зарплаты на 50%. Фонд оплаты труда бюджетникам увеличился на 15% по сравнению с прошлым годом.
  2. Мурманская область увеличит региональную субсидию на оплату ЖКУ и ежемесячную денежную выплату и на 4%, новые суммы будут равняться 1878,40 и 1131,38 р.

27 апреля 2022 В.Путин на Совете законодателей при Федеральном Собрании попросил чиновников принять конкретные решения, то есть разработать и принять постановления на уровне министерств и регионов. С учетом сжатых сроков, поставленных президентов перед губернаторами и главами регионов, внеочередная индексация всех социальных пособий ожидается в мае 2022 года.

7 апреля председатель правительства М.Мишустин, в выступлении перед Госдумой прокомментировал, что настали трудные времена, когда цены на все выросли в разы, и первостепенной задачей государство в этой ситуации — это помогать наиболее уязвимым группам населения, а также тем, кто напрямую работает на государство, т.е. бюджетникам. Именно на их защиту и поддержку в первую очередь будут направлены государственные денежные средства.

Напомним, что 8 марта 2022 года Президент России Владимир Путин издал указ, согласно которому Правительство РФ имеет право внепланово индексировать зарплаты бюджетникам, пенсии, пособия, прожиточный минимум и МРОТ, не согласуя свои действия с Парламентом и не привязываясь датам обычной плановой индексации. Данная мера позволит гибко реагировать на изменяющуюся ситуацию в связи с санкциями, нестабильным курсом валют и инфляцией.

Уже известны новые суммы федерального Прожиточного минимума 2022 году на человека 13 793 рубля, для трудоспособного населения — 15034, новый размер МРОТ 15 140 рублей.

 

Сколько бюджетников в России?

Статистические данные утверждают, что в России бюджетные сотрудники занимают 42% от доли рынка труда, в цифрах где-то 60 млн чел. Число российских госслужащих почти стабильно: есть сокращения в некоторых сферах, но в основном из-за реорганизации госструктур.

Кроме того, в ведущих областях наблюдается рост – к примеру, за последние 10 лет число работников госсектора увеличилось на 2%. Для госбюджета нагрузка по выплате зарплат превысила 4%. Как правило, на рост доходов повлияла инфляция, доля трудового оклада и премиальности. Следует отметить, что чем беднее экономика в регионе, тем выше привязанность к госсектору и федеральному бюджету.

Индексация зарплаты бюджетникам

Напомним, что «потребительский спрос» означает совокупность желаний и возможностей граждан приобретать жизнеобеспечивающие товары. Данный показатель приводит к прогрессии такой величины, как «индексация». Если добавить еще термин «зарплаты бюджетников», то все вместе характеризует крепкую цепь взаимосвязанных событий.

Принятые законы по повышению окладов учитывают такое сплетение и основываются на подведенных годовых итогах и прогнозах. Чем выше потребительский спрос в ценовом измерении, тем выше индексация и соответственно больше заработная плата.

Согласно обращению Президента РФ, частным компаниям следует тоже, ежегодно, выравнивать доходы граждан, на уровень инфляции. В настоящем периоде повышение окладов должно составить в среднем на девять процентов. Но есть тут поправка от представителей ведущих компаний, которые отслеживают ситуацию на рынке, а в частности подмечают рост цен и потребительский спрос в течение года, и по сути моментально на это реагируют. Другими словами, хорошие работодатели неоднократно повышают своим сотрудникам ЗП в течение отчетного периода. Хотелось бы увидеть такое же отношение со стороны остальных работодателей и госкомпаний.

Новая система оплаты труда бюджетников

Территория России поделена на регионы и это провоцирует различия в методах трудовой оплаты, отраслевых процентах, районных коэффициентах, прибавках, прожиточной величине. В доминантных (в экономическом и социальном плане) областях заработок госслужащих значительно выше, чем в слабых регионах.

В итоге сегодня это привело к миграции специалистов в более благоприятные субъекты РФ и образовало дефицит кадров в бедных населенных пунктах.

Данную проблему было принято срочно решать, и поэтому в соответствии с Постановлением Правительства РФ запланировано изменить систему трудового поощрения в бюджетной сфере.

Итак, в 2022 году вопрос взят на государственный контроль и принимаются такие меры, как:

  1. Поднятие заработных плат бюджетникам с подведением показателей к региональным среднемесячным значениям. Это же касается внутрирегионального выравнивания доходов, например, сельским врачам/учителям в Красноярском крае должны устанавливать базовый оклад на одном уровне с городскими специалистами.
  2. Установление федерального МРОТ и его применение в виде минимальной ставки для исчисления зарплат во всех регионах. При этом отсутствует право устанавливать его в меньшую сторону. Если раньше в субъектах самостоятельно принималось решение главами регионов и местным расчетным комитетом, то теперь цифра, озвученная уполномоченным федеральным органом, является закономерностью.
  3. Начисляется оклад в размере не менее 50% от полной суммы дохода федерального или муниципального работника. Приравнивается к шкале трудового рынка, с учетом данных, собранных по финансовым и статистическим отчетам государственных/частных компаний.
  4. Тарифная сетка расширяется и внедряется 18 разрядов компетенции, путем справедливой оценки профессионализма, степени ответственности, стажа, научного звания, дополнительных навыков.
  5. Больше внимания будет уделено оплате за сверхурочные часы, работу в праздники и выходные.
  6. В рамках половины оклада будет выделяться сумма для покрытия оздоровительных программ и 30% в виде матпомощи.
  7. За работу в селах и отдаленных уголках страны, при вредных условиях, также за особые заслуги прибавят к основному заработку премии, назначат доплаты и надбавки.
  8. В том числе вводится пункт о поощрении самых добросовестных и ответственных сотрудников.
  9. Ограничат руководителей в распределении бюджета и определении окладов для рядовых специалистов.

Все эти способы по увеличению доходов госслужащих должны уравнять статистику в регионах и повысить уровень жизни специалистов. Далее, поднять уровень престижности трудоустройства в государственные компании. Препятствовать «утечки мозгов» за пределы России, в частности оттока педагогов, медиков, научных работников и исследователей.

Каким бюджетникам повысят зарплату?

Свежие новости о приросте к реальным доходам в текущем периоде порадовали специалистов госсектора. Ко всему прочему обновленная/новая система оплаты труда коснулась работников следующих должностей:

  • медперсонала (врачей, старших и младших специалистов);
  • сотрудников образовательной деятельности (педагогов, учителей, воспитателей);
  • бюджетников культуры (артистов, режиссеров-постановщиков, актеров, деятелей искусства и т.д.)

Начнем с того, что с декабря 2021 года введен пилотный проект по применению новых правил начисления ЗП в 7 регионах. В этом числе – Белгородская, Омская, Тамбовская, Курганская, Оренбургская Республика, области и город Севастополь. (Постановления № 847 и № 1620 от 2021 года).

Также планируется в 2022 году эксперимент с педагогическими работниками госучреждений в Сахалинской, Белгородской, Кировской, Ярославской, Нижегородской областей и Республики Мордовия.

Целями введения пилотных проектов:

  1. Ожидается подведение должностных окладов к одному уровню, задача ставится снизить межрегиональные различия, приблизиться к доходам федеральных бюджетников.
  2. Руководители структур должны выставить предложения по совершенствованию зарплатной системы в своей области/крае.
  3. Разработка общих требований к начислению размеров ставок, компенсационных и стимулирующих (добавок, надбавок, премий).
  4. Должно быть исключено многообразие моделей по начислению и оплате ЗП бюджетникам (в частности педагогов и медицинских работников).

С 2021 – 2023 гг. должны быть выполнены: анализ применяемых систем, междурегиональное сравнение, справедливая оценка размеров окладов, устранение влияния руководителей и разработка новых моделей расчетов в регионах, принимающих участие в пилотных проектах.

Заработная плата работников бюджетной сферы по профессиям до и после повышения

Индексация зарплаты должна состояться в мае 2022 года и федеральные бюджетники должны получить ЗП на 9-10% больше. Муниципальные и региональные структуры предположительно повысят на этот же процент, так как должны выполнять общеустановленные условия согласно статьи 134 Трудового Кодекса.

Предлагаем сравнить заработную плату медперсонала, образовательного состава и социальной сферы между некоторыми регионами. Ведущие критерии – «до повышения» и «после повышения» в 2022 году.

Смотрите актуальные данные в таблице:

Внеплановая индексация зарплаты бюджетникам в мае в 2022 году: свежие новости, постановление Правительства

Вышеперечисленные сведения показаны в среднем по субъектам и обобщены по группам профессий. Сегодня в государственных учреждениях величина окладов в среднем составляет от 22 тыс. до 76 тыс. рублей, без учета премиальных начислений.

Будет ли 13-я зарплата бюджетникам в 2022 году?

Стимулирование сотрудников всегда было и будет, и как раз один из путей этого действия – это начисление 13-й выплаты. По стандарту условия ее получения прописаны в регламентирующих документах организации, в том числе в должностном контракте сотрудников.

Законы РФ не обязывают конкретно привязываться к этому термину и способу начисления по премированию. Стимулирующие выплаты могут быть квартальными, полугодовыми и годовыми. В частных компаниях, часто в конце года могут добавить к ЗП за декабрь, еще от 1-3 окладов. Бюджетниками все же ближе тринадцатая зарплата, еще с советских времен.

Сохраняются ли условия поощрения в 2022 году? На этот вопрос можно ответить так: Во многих бюджетных структурах работникам прибавят в декабре еще и 13ю. Чаще всего такая схема практикуется в силовых структурах, правоохранительных органах, в банковской и социальной сферах. При этом многое зависит от регионов и от результативности трудового периода.

Поскольку сегодня действуют эксперименту по созданию и введению обновленной системы поощрения труда, тогда стоит ждать дополнительных новшеств в конце текущего года.

Минимальная зарплата бюджетников в 2022 году

Расчеты по ЗП и социальным пособиям напрямую зависят от установленного прожиточного минимума и МРОТ на федеральном уровне и в каждом из регионов. По Указу Президента РФ Путина В.В. индексация была проведена на официальную величину инфляции, таким образом, минимальный размер ЗП в текущем периоде составил 15 140 рублей, ПМ для трудоспособного населения – 15 034 рубля.

Получается, что бюджетникам минимально обязаны оплатить не ниже МРОТ, в то же время данная величина едина для всех регионов. На практике же, минимальные оклады начисляют в небольших населенных пунктах и рядовым специалистам без опыта работы.

Обычно бухгалтера прибавят к МРОТ оплату за совмещение должности, за сверхурочное время или выходы в праздники/выходные, компенсации, премии, в том числе районный коэффициент. К примеру, в Ростовской области минимальная ЗП в пределах 16 668 руб., Башкортостане – 15 973,5 руб., Иркутской области и в Иваново – 13 890 руб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here