Внеочередное повышение пенсий с 1 июня 2022: размер индексации, кому и на сколько повысят пенсии с 01.06.2022 — последние новости на сегодня

Внеочередное повышение пенсий с 1 июня 2022: размер индексации, кому и на сколько повысят пенсии с 01.06.2022 - последние новости на сегодняСегодня решать вопросы касательно повышения пенсий актуально как никогда. Правительство России приняло решение провести индексацию пенсионных выплат в связи с довольно не стабильной ситуацией в мире. Сейчас всех пенсионеров интересует размер и дата предстоящей индексации.

Повышение пенсий, МРОТ и прожиточного минимума с 1 июня 2022: размер последние новости

О внеплановой индексации социальных выплат представители высших кругов власти начали говорить еще с марта. В стране начала разгоняться инфляция, вызванная санкциями, сокращением импорта и девальвацией рубля. По первоначальным прогнозам инфляция должна была составить 20-25% по итогам года, теперь прогнозы сократились до 15-17%. Тем не менее, цены растут, а зарплаты и пенсии россиян за ними не успевают.

Рассматривалось несколько вариантов повышения социальных стандартов – в Госдуме говорили о повышении МРОТ и прожиточного минимума на 8-10% (но не говорили ничего о пенсиях), а эксперты ВЭБ.РФ рассматривали также сценарий с повышением пенсий работающих пенсионеров, повышением зарплат бюджетников и расширением программы помощи для безработных.

Однако итоговый вариант оказался чуть скромнее. По словам Владимира Путина, выступившего на заседании президиума Госсовета по социальной политике, в России будут повышены:

  • пенсии для неработающих пенсионеров – на 10% с 1 июня 2022 года;
  • минимальный размер платы труда (МРОТ) – тоже на 10%, но с 1 июля;
  • прожиточный минимум – на 10% уже с 1 июня.
Прожиточный минимум на душу населения в целом по стране, как сообщалось, составит 13 919 рублей. В Минтруде уточняют, что для трудоспособного населения прожиточный минимум составит 15 172 рубля, для пенсионеров — 11 970 рублей, для детей — 13 501 рубль.

С прожиточным минимумом связан размер ряда пособий и выплат: так, эта величина используется для определения размеров выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, выплат на детей в возрасте до трех лет, на детей от трех до семи лет включительно и на детей от восьми до 17 лет, федеральных и региональных социальных доплат к пенсиям. Также прожиточный минимум используется в качестве критерия нуждаемости при назначении соцвыплат.

Что касается пенсий, Минтруд пообещал, что повышенные выплаты начнут приходить уже с 3 июня.

Кроме того, было решено повысить выплаты для женщин-военнослужащих с детьми в два раза – до 30 тысяч рублей в месяц.

Индексация пенсий в России: когда пенсионеры в июне 2022 получат прибавку

В общей сложности выплаты будут увеличены более чем для 35 миллионов неработающих пенсионеров, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты РФ.

«По поручению Президента пенсии неработающих граждан будут проиндексированы на 10 процентов. Это решение позволит увеличить доходы 35 миллионов неработающих пенсионеров. Все необходимые документы для индексации будут оперативно подготовлены, чтобы Пенсионный фонд уже в июне начал выплаты в увеличенном размере», — рассказал Министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Размер прибавки для каждого получателя индивидуален, он зависит от размера уже назначенной пенсии. В среднем благодаря индексации пенсии неработающих россиян увеличатся на 1760 рублей до 19 360 рублей.

 

Что даст внеплановая индексация пенсий в 2022 году неработающим пенсионерам — причины роста выплат

Владимир Путин предложил увеличить на 10% размер пенсий для неработающих пенсионеров и повысить прожиточный минимум. Председатель Союза пенсионеров Валерий Рязанский рассказал, что это произойдет по всей стране.

Сейчас продукты на полках сильно подорожали. Валерий Рязанский ответил на вопрос, ожидается ли очередное повышение пенсии в России.

«Пенсия проиндексирована именно в соответствии с этим обстоятельством. С начала года 8,6% + 10% (это сейчас). Все это, где-то, выход на предполагаемую годовую инфляцию», – раскрыл Валерий Рязанский.

Госдума РФ: индексацию пенсий пенсионерам проведут в 2022 году четыре раза

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here