Военные пенсии, повышение на 8,6%: каким образом увеличат пенсии на 8,6%, как правильно рассчитать размер прибавки? Новости индексации пенсий военных

Военные пенсии, повышение на 8,6%: каким образом увеличат пенсии на 8,6%, как правильно рассчитать размер прибавки? Новости индексации пенсий военных

В 2022 году военные пенсионеры столкнулись с тем, что их пенсия претерпела некоторые преобразования. А все потому, что глава нашего государства Владимир Путин принял решение увеличить силовикам не только раньше положенного срока, но и на больший процент.

Помимо этого, с начала года был увеличен понижающий коэффициент, который также повлиял в сторону увеличения выплат. Впрочем, давайте разбираться во всем по порядку.

Что было запланировано изначально?

Согласно закону, с 1 января 2022 года у военных должен был быть увеличен понижающий коэффициент, который используется при расчете их пенсий. А на 1 октября была запланирована индексация денежного довольствия на 4%, которое и лежит в основе расчета пенсии военным.

Таким образом, изначально пенсия военных должна была подрасти целых два раза.

Какие изменения произошли в 2022 году?

Как уже было сказано выше, 1 января запланированное увеличение коэффициента произошло, в результате чего его значение выросло до 0,74%. В конце января президент РФ заявил об увеличении пенсий военным на 8,6%.

Госдума приняла закон об индексации пенсий военным пенсионерам на 8,6%

Государственная дума России принял законопроект об индексации пенсий военных пенсионеров на 8,6%. Проект принят сразу в трех чтениях.

«В соответствии с законопроектом размер пенсии увеличивается с 1 января 2022 года на 8,6% с применением различных механизмов, предусмотренных законодательством», — цитирует РИА Новости текст законопроекта.

 

Стало известно, когда Совфед рассмотрит вопрос об индексации военных пенсий

Во вторник 22 февраля Совет Федерации проведёт внеплановое заседание, в ходе которого будет рассмотрен закон об индексации пенсий военным пенсионерам, сообщает «Парламентская газета». Речь идёт об индексации пенсии военным пенсионерам на 8,6%. Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко назвала индексацию «своего рода подарком ко Дню защитника Отечества».

«Сенаторы рассмотрят закон об индексации пенсий военным пенсионерам и приравненным к ним лицам на 8,6%», — сказано в материале.

Спикер также призвала коллег поторопиться с принятием закона, чтобы выплаты «начались как можно скорее». Закон имеет обратную силу, это означает, что он действует с 1 января.

Поручение обеспечить индексацию пенсий военным пенсионерам на уровень, превышающий инфляцию, дал президент Владимир Путин. Изначально предполагалось, что в 2022 году пенсии военных будут повышены с 1 октября на 4 процента. Однако это значение оказалось вдвое ниже фактической инфляции, которая по итогам прошлого года составила 8,4 процента.

На индексацию выплат военным пенсионерам потратят более 154 миллиардов рублей за три года. В 2022 году сумма расходов составит 63,4 миллиарда рублей.

Каким образом увеличат пенсии на 8,6%?

Перед специалистами стояла непростая задача, как при условии увеличенного ПК до увеличить пенсии? И выход был найден.

Увеличение ПК дало общее увеличение пенсии на 0,43%. До 1 октября всем военным будут выплачивать надбавку, равную 8,6% от их пенсии.

С 1 октября 2022 года ПК снова увеличат до 0,7741%, а доплату снимут. Пока неизвестно, будет ли проиндексировано денежное довольствие на 4% или выше, но его точно увеличат, пишет канал «Человек на пенсии».

Доплату в 8,6% уберут, но для некоторых категорий военных пенсионеров будет введена дополнительная выплата в размере 4,6% от их пенсии. Это коснется ветеранов ВОВ и членов их семей.

Как будет рассчитываться пенсия военного в 2022 году?

В основе расчета пенсии военнослужащего лежит оклад по званию и оклад по должности, к которым плюсуются различные надбавки, например, за выслугу лет, за работу с секретными документами. Помимо всего прочего, военный пенсионер имеет право на назначении выплат за иждивенцев и т.д.

При расчете используется ПК, который до 1 октября берется из расчета в 0,74%, а вот с октября уже 0,7741.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here