Восстановлении российской экономики в 2020 году подвергли сомнениям

Восстановлении российской экономики в 2020 году подвергли сомнениям

По мнению аналитиков, восстановление российской экономики, о котором твердят власти, довольно сомнительно. Государство выделяет средства на поддержку предпринимателей, которые пострадали в условиях карантина, но этого не всего достаточно. Подобная информация была обнародована 7 июля 2020 года.

Восстановление экономики в России

Позиция властей сводиться к тому, что российская экономика медленно, но уверенно восстанавливается. Между тем подобные утверждения подвергаются сомнениям.

Когда Россия еще не ощутила на себе кризис, вызванный пандемией коронавируса, но он уже охватил другие страны, официальные прогнозы дальнейшего развития событий были более чем оптимистичными. Они сводились к тому, что рост экономики в РФ продолжится. В конечном итоге такие прогнозы пришлось корректировать.

Разрабатывая меры борьбы с экономическим кризисом необходимо учитывать несколько важных моментов. Прежде всего речь идет об его отличительных особенностях. Если говорить о нынешнем кризисе, то он преимущественно характеризуется неопределенностью.

Нельзя с точностью сказать, когда появится вакцина от коронавируса, будет ли вторая волна пандемии. В таких условиях нужно постараться снизить неопределенность. Однако властям это не всегда удается. Меры поддержки российского бизнеса оказались недостаточными.

Меры поддержки бизнеса в России

В условиях кризиса в 2020 году власти разработали несколько пакетов мер для поддержания отечественной экономики. При этом они решили не спешить с выделением средств, поэтому помощь предоставлялась поэтапно.

 

Сначала представителям отечественного малого и среднего бизнеса, работающим в сферах, которые больше всего пострадали во время карантина, предоставили отсрочку по всем сборам, кроме налога на добавленную стоимость, сроком на 6 месяцев.

В итоге стало понятно, что и по истечении указанного времени платить налоги будет просто нечем. На тот момент приняли решение предоставить возможность выплачивать долги в течение 1 года. Однако такие меры также оказались недостаточными.

В сложившейся ситуации власти вынуждены были предоставить пострадавшим компаниям материальную помощь на выплату 2-месячной заработной платы работников. Кроме того, принимались и прочие послабления. Между тем такие постепенные шаги только усиливают неопределенность. В текущих реалиях не только предпринимателям, но и рядовым гражданам очень сложно предугадать, на какую помощь от государства можно рассчитывать в дальнейшем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here