Возможно ли подорожание доллара до 250 рублей

Возможно ли подорожание доллара до 250 рублей

Ухудшение показателей мировых экономик подталкивает аналитиков к размышлениям о том, возможен ли сценарий, предусматривающий курс доллара по 250 рублей. При некоторых обстоятельствах эта фантастическая, на первый взгляд, сумма может оказаться реальностью. Другое дело – определить точное время, когда наступил столь неблагоприятный период.

Возможно ли стремительное повышение курса доллара

Основными рычагами давления на национальную валюту на протяжении всей осени называли вторую волну коронавируса и президентские выборы в США. С пандемией все стало яснее, ведь прогнозы эпидемиологов оправдались, а избирательный процесс в Штатах подошел к концу. Теперь финансовые аналитики заговорили о резком скачке стоимости американской валюты.

По мнению Степана Демуры, который стал одним из немногих экспертов, точно спрогнозировавшим кризисы прошлых лет, доллар по 250 рублей – не такая уж фантастика.

Специалист разделил следование к столь высокой цели на 3 основных этапа. Во время первого отрезка доллар доберется до отметки в 97 рублей. На второй ступени показатель задержится в рамках 125 рублей, а третья как раз и предусматривает в половину больше. Сложность заключается только в том, что точно сказать, когда именно значение доберется до столь впечатляющей психологической отметки, не получится.

Господин Демура не исключает, что ослабление американской валюты будет прослеживаться вплоть до начала 2021 года, а потом мир накроет резкий скачок. Мировые экономики, которые и без того находятся не в лучшем положении, станут жертвами краха. Сложные времена начнутся и для рынков. Даже Китай, который считается относительно серьезный соперником, не останется в стороне. Причина кроется в том, что около трети активов банковских организаций Поднебесной уже попали в категорию дефолта.

Если показатели китайского ВВП не выйдут за рамки 4%, то ничего хорошего стране такое положение вещей не сулит. Около половины банков, которые входят в топ-30 крупнейших организаций страны пойдут ко дну. Все вместе это указывает на то, что перед Китаем возникнут множество трудностей, а дефолт окажется вполне реальной перспективой.

Перспектива курса американской валюты по 250 рублей

Часть из финансовых экспертах придерживается более скромных расчетов касательно курса доллара в ближайшем будущем. Есть даже оптимистические нотки, тесно связанные с тем, как себя поведет США после того, как вопрос с президентством окончательно утрясется.

 

Вне зависимости от того, кого официально объявят главой государства, страна все равно будет внедрять новые стимулирующие меры в рамках экономического противодействия пандемии коронавируса.

Единственная сложность по этой части заключается в том, что при финансировании системы деньгами повышается риск ослабления доллара. На фоне этого опытные рыночные игроки предпочитают отдавать предпочтение ряду других финансовых активов, проявляя значительную осторожность.

Возможные сценарии для колебаний курса в паре доллар-рубль

Экспертная команда из CRFB сравнила предложения Дональда Трампа и Джо Байдена по вопросам поддержки экономического развития в сложившихся обстоятельствах. Команда Трампа предлагает вложить до 1,9 трлн долларов, в то время как господин Байден думает более широко, не исключая обширного финансирования до 4,2 трлн долларов.

Так как именно от стимулирующего пакета будет зависеть показатель доллара, общественность с нетерпением ожидает окончательного решения по заданному поводу. По усредненным данным показатель доллара в краткосрочной перспективе может застрять в коридоре между 74 и 76 рублями.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here