Все нюансы списания долгов по кредитам погибших мобилизованных в 2023 году: кому спишут, а кому откажут?

Все нюансы списания долгов по кредитам погибших мобилизованных в 2023 году: кому спишут, а кому откажут?

Как списать долги погибшего мобилизованного

В сентябре 2022 года, после начала мобилизации, Госдума приняла закон о кредитных каникулах для участников СВО. По нему долг по кредиту или ипотеке должны списать, если заемщик погиб во время или после спецоперации. Рассказываем, как происходит процедура списания и что нужно сделать родственникам, чтобы кредит аннулировали.

Что говорит закон

Правила списания долгов погибших мобилизованных прописаны в статье 2 ФЗ №377.

Банк не имеет права требовать погашения кредита, если заемщик:

  1. Скончался при выполнении задач в период проведения специальной военной операции.
  2. Скончался позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции.
  3. Был признан инвалидом I группы.

Правда, во втором и третьем случае военно-врачебная комиссия должна установить, что именно увечье (ранения, травмы, контузии) или заболевание, полученные в СВО, привели к смерти военнослужащего или к признанию его инвалидом I группы.

Что происходит с кредитами родственников?

Если военнослужащий погиб во время СВО или после нее (из-за полученных там травм или заболевания) или если он стал инвалидом I группы, кредитные обязательства членов его семьи прекращаются.

«Учтите, что действие указанного закона распространяется на кредитные обязательства, возникшие после 24 февраля 2022 года. То есть кредитный договор должен быть заключен именно после этой даты», — говорит арбитражный управляющий, член ассоциации юристов России Семен Николаев.

Как списать долги погибшего участника СВО?

В случае гибели мобилизованного заемщика его долг погашают за счет прибыли банков, говорит Владимир Кузнецов, вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству.

Членам семьи заемщика нужно обратиться в банк и предоставить доказательства, что инвалидность или смерть были получены во время выполнения задач СВО.

 

«Если военнослужащий жив, но получил увечья, необходимо эти факты зафиксировать документально, с помощью медицинского заключения, — говорит Марк Савин, юрист-специалист по гражданским правам и создатель LAWCORPS. — В случае смерти, помимо обычного свидетельства о смерти, потребуется и врачебное свидетельство, которое указывает ее причины и обстоятельства».

В итоге, как говорит Марк Савин, для списания долгов мобилизованного нужно предоставить в банк:

  • кредитный договор;
  • документы, удостоверяющие личность заемщика или членов семьи;
  • в случае гибели — свидетельство о смерти, заключение судмедэкспертизы;
  • в случае получения инвалидности — медицинское заключение.

Арбитражный суд и финансовый управляющий, обычно участвующие в делах о банкротстве, в данном случае не нужны, говорит Семен Николаев:

«Банк самостоятельно принимает решение о списании долга. Если заемщик или член его семьи представил в банк надлежащие документы (свидетельство о смерти или справку медико-социальной экспертизы об инвалидности), кредитная организация обязана принять положительное решение и погасить кредитные обязательства участника СВО и члена его семьи».

Заключение

В первой и второй статье законопроекта написано, что если мобилизованный погибнет или станет инвалидом, его обязательства по кредитным договорам аннулируются. Это же касается близких мобилизованного, которые находятся у него на иждивении: несовершеннолетние, инвалиды первой и второй групп.

А вот в статье 8 дается разъяснение, что положения из первых статей действуют, только если кредитные договоры заключили с 24 февраля 2022 года, то есть после начала специальной военной операции (СВО) в Украине.

Учитывая, что статья 8 расположена в самом конце законопроекта, не каждый до нее дочитает, и в это же время почти все СМИ не сообщают о нюансах этого закона.

Вывод: если вас мобилизовали с кредитным долгом по договору, который вы заключили до 24 февраля, после смерти или после получения инвалидности, банки не спишут ваш долг, даже если законопроект будет подписан главой государства.

Законопроект могут полностью пересмотреть и утвердить списание долгов для всех мобилизованных, но эта вероятность крайне мала.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here