Все пожилые граждане в России могут получить по 10 000 рублей в марте 2022 года

Все пожилые граждане в России могут получить по 10 000 рублей в марте 2022 года

Пенсионный эксперт Сергей Власов не исключает, что российским пенсионерам в марте выплатят новую разовую выплату. Он предположил, что о выплате 10 тыс. рублей пенсионерам президент РФ Владимир Путин может объявить в марте, передает PRIMPRESS.

О возможности выплаты нового разового пособия стали чаще говорить многие эксперты. Прозвучали предположения, что государство по итогам первого квартала поддержит пенсионеров, начислив всем пожилым людям разовую выплату.

То, что в стране сохраняется высокий уровень инфляции, отмечает Власов, может стать еще одной причиной введения еще одной разовой выплаты. По итогам января, исходя их официальных данных, годовая инфляция в РФ поднялась до 8,9%. Но в реальности она может быть существенно выше, подчеркнул Власов.

С учетом такого уровня инфляции, говорить о том, что индексация в 8,6% является достаточной, не приходится. Так что пенсионеры продолжают ощущать снижение реального размера своих пенсий, поскольку их расходы растут с каждым днем.

«Наиболее эффективным механизмом в этом плане являются единовременные выплаты. Мы это видели прошлой осенью, когда по поручению президента пенсионеры получили по 10 тысяч рублей. Думаю, такая выплата может повториться в ближайшее время, а объявить о ней Путин может во время своего послания Федеральному собранию», – подчеркнул Власов.

Когда точно может быть объявлено о новой выплате, Власов сказать не годов, но полагает, что это произойдет в первые дни марта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here