Все размеры выплат и льгот для мобилизованных в 2022 году в России: денежное довольствие, региональные выплаты при мобилизации, пособие в 300 000 р., кредитная амнистия, трудовые льготы, бронь

Все размеры выплат и льгот для мобилизованных в 2022 году в России: денежное довольствие, региональные выплаты при мобилизации, пособие в 300 000 р., кредитная амнистия, трудовые льготы, бронь

21 сентября 2022 года Президент объявил о частичной мобилизации в России, в рамках которой призовут до 300 тыс. резервистов.  Сейчас уже появилась некоторая ясность относительно того, сколько выплатят гражданам, которых призвали по мобилизации и как государство готово поддержать их семьи.

Рассказываем о том, какие федеральные и дополнительные выплаты получают мобилизованные россияне, а также на какие льготы они могут рассчитывать.

Обращаем внимание, что информация, указанная в статье, актуальна на момент публикации и может не отображать законодательные изменения, принятые после.

Какие выплаты положены мобилизованным в России в 2022 году на сегодняшний день?

Граждан, которых призвали на военную службу по мобилизации, получают равный статус с военнослужащими-контрактниками. Следовательно, мобилизованные получают аналогичные выплаты и социальные гарантии (на основании п.3 Указа Президента от 21.09.2022 года №647).

Вместо зарплаты призывным по мобилизации гражданам будут ежемесячно перечислять денежное довольствие, которое соответствует установленным окладам по воинскому званию, содержит надбавки и страховые выплаты. Назначение выплат опирается на ФЗ-79 от 1998 года «О статусе военнослужащих».

Денежное довольствие мобилизованного составит от 28 476 до 64 922 р. За особые условия несения службы и риски для жизни доплатят до 100% от оклада.

Законодательно также предусмотрены надбавки за выслугу лет от 10% (2-5 лет) до 40% (свыше 25 лет), премия за добросовестное исполнение обязанностей (1-25%) и за особые достижения в службе (до 100%) и другие.

Военнослужащие, участвующие в СВО, также получают по 2 оклада в сутки и еще 53 доллара суточных (это 3079,3 р. по курсу ЦБ на 26.09). Есть доплаты за активное участие в наступательных действиях (до 8000 рублей в сутки) и премии за уничтоженную военную технику противника.

 

Так, с учетом доплат ежемесячная выплата при условии работы в зоне СВО за выполнение задач, связанных с риском для жизни и за особые условия несения военной службы, составит от 84 до 240 тыс.р.

Федеральные выплаты в случае смерти или ранения

Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 года №98 для участников СВО предусмотрены:

  • единовременная выплата в случае ранения, травмы или контузии — 3 млн.р.;
  • единовременная выплата в случае гибели военнослужащего — 5 млн.р.

Все военнослужащие-участники СВО застрахованы. Страховыми случаями являются ранение, гибель или признание негодным из-за военной травмы. Страховая компания выплатит членам семьи 2 968 464,04 р. в случае гибели военнослужащего, за легкое ранение он получит 74 211 р., а тяжёлое — 296 846 р.

Региональные выплаты для мобилизованных

Дополнительно мобилизованные получат бонусы от регионов. В частности о ежемесячных доплатах к денежному довольствию военнослужащих уже заявили власти:

  • Москвы – здесь будут доплачивать 50 тыс.р.;
  • Курской области – по 30 тыс.р. для записавшихся в мобилизационный резерв, 20 тыс.р. за участие в сборах, 5 тыс.р. – ежемесячная доплата резервистам;
  • Якутии – 205 тыс.р.
  • Кабардино-Балкарии – 25 тыс.р.;

Военнослужащий сможет распоряжаться деньгами по своему усмотрению, в том числе переводить все средства своей семье.

Помимо ежемесячных в субъектах могут производить единовременные выплаты для призванных по мобилизации:

  • в Курской области единовременно выплатят по 100 тыс.р.;
  • Сахалинской области 300 тыс.р.;
  • Тульской области – 100 тыс.р. ;
  • ЯНАО – 300 тыс.р.;
  • Республике Крым – 200 тыс.р.

Отдельно регионы заявили о готовности оказать поддержку семье военнослужащего, который погибнет или получит ранение в зоне СВО.  В Ленинградской области в зависимости от тяжести ранения выплатят от 500 тыс.р. до 1 млн.р.

В Москве заплатят 500 тыс. р. при получении легкого ранения, 1 млн р. – тяжелого ранения и 3 млн р. — в случае гибели военнослужащего.  В Курске семьям погибших выплатят по 1 млн.р.

Единовременная выплата 300000 рублей для всех мобилизованных

Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий единовременную выплату  для мобилизованных в 300 тыс.р. Помимо выплаты документ предусматривает освобождение призванных граждан от уплаты кредитных процентов и имущественного налога в период прохождения службы, а также субсидию на оплату услуг ЖКХ в размере 50%, ежемесячное пособие на детей до 3 лет и для беременной жены.

Пока законопроект только рассматривается и не был принят.

Бронь для отдельных отраслей промышленности

Часть работников, которых забронировало Правительство, получили отсрочку от мобилизации. Пока известно 5 отраслей, в которых работники не подлежат мобилизации:

  1. Сотрудники оборонно-промышленного комплекса.
  2. Аккредитованных ИТ-организаций, задействованных в области разработки, внедрения, развития и эксплуатации ИТ-решений.
  3. Операторы связи, задействованных в обеспечении безопасности и устойчивости, целостности сооружений связи и центра обработки информации.
  4. Работники финансовых компаний, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы, инфраструктуры финансового рынка, управления обращения с наличными и финансовой ликвидности.
  5. Системообразующих организаций в сфере информации и связи.

Даже если сотрудники этих отраслей соответствуют условиям призыва, их не призовут. Правда, бронь распространяется не на всех. Для получения отсрочки работодатель составляет и направляет списки забронированных граждан в Генштаб. В ближайшее время должны утвердить форму документа для предоставления таких сведений.

26 сентября Минцифры опубликовало перечень из 195 специальностей в сфере ИТ и связи, которые подлежат освобождению от мобилизации.

Если человек уволится или его переведут с забронированной должности на другую, право на отсрочку он утрачивает.

Куда устроиться на работу, чтобы получить отсрочку?

Бронь получить не получится тем сотрудникам, которые устроятся на работу после 21 сентября 2022 года. Поэтому специально искать работу в финансовой или ИТ-сферах, в которых можно получить отсрочку, бессмысленно.

Единственное исключение – предприятия оборонно-промышленного комплекса. Здесь отсрочка будет действовать на все время работы.

Кредитные каникулы или амнистия

28 сентября Госдума приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных и членов их семей. Он также распространяется на добровольцев и военнослужащих по контракту.

Мобилизованные граждане могут получить кредитные каникулы по оформленным на них потребительским и ипотечным кредитам. Они позволяют временно приостановить выплаты или уменьшить их размер.

Оформить кредитные каникулы можно на любой срок, но только в пределах несения военной службы, плюсом на дополнительные 30 дней. Льготный период может начаться не ранее 21 сентября 2022 года.

Для получения отсрочки заемщику нужно будет обратиться в банк с заявлением и подтверждающими призыв по мобилизации документами не позднее 31 декабря 2022 года. Обращение должны рассмотреть в срок до 10 дней. При положительном вердикте кредитор передаст заемщику новый график платежей.

Закон предполагает также кредитную амнистию для мобилизованных. В случае гибели участника спецоперации или получения им инвалидности 1 группы, его обязательства по кредиту прекращаются и не переходят к членам семьи.

Рекомендации о предоставлении кредитных каникул по кредитам и займам для мобилизованных также ранее опубликовал Центробанк. Право на временную отсрочку по кредитным обязательствам принадлежит и близким родственникам заемщиков, которые находились на иждивении мобилизованного.

Трудовые гарантии для мобилизованных

По действующему законодательству мобилизованного сотрудника должны были уволить, а на его место могли взять другого.  22 сентября Правительство заявило о принятии изменений, закрепляющих дополнительные трудовые гарантии.

Теперь работодатели обязаны сохранить за мобилизованным его рабочее место. После прохождения службы граждане смогут вернуться на прежнее место. Соответствующее Постановление Правительства РФ от 30 марта 2022 г. № 511 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году» уже принято. Поправки распространят свое действие на всех, кто отправится служить после 21 сентября.

Трудовые отношения на период прохождения службы приостановят, но договор не расторгнут. На период приостановки в компании могут заключать срочные трудовые договора и брать временных работников.

Период приостановки трудового договора включат в стаж, а за работниками сохранят все социально-трудовые гарантии.

Работодатель обязан выплатить зарплату мобилизованному не позднее дня приостановки договора.

Приостановка взыскания долгов со стороны ФССП

28 сентября ФССП выступила заявлением, что с призванных в рамках частичной мобилизации граждан не будут списывать долги на время несения ими службы. Возможность полной или частичной приостановки  исполнительных производств уже предусмотрена действующим законодательством на основании п.3 ч.2 ст.40 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Списания по долгам прекратят на основании просьбы призывника. Чтобы принимать такие заявления от мобилизованных на призывных пунктах военкоматов будут работать сотрудники ФССП.

Гарантии для студентов

Минобороны заверило, что студентов в рамках мобилизации призывать не будут. Но при соблюдении дополнительных условий. Под мобилизацию не попадут студенты, которые

  • получают первое образование;
  • учатся на очном или очно-заочном отделении;
  • в государственном или частном вузе, имеющем аккредитацию.

Отсрочка от призыва сохраняется и на тех, кто продолжает обучение в магистратуре. По разъяснениям Минобороны под мобилизацию не попадают выпускники военных кафедр.

Студентов других форм могут призвать по решению комиссии по мобилизации.

Право на отсрочку утрачивается после отчисления из вуза.

Часто задаваемые вопросы

Удерживается ли НДФЛ и алименты из денежного довольствия?

  • Да, из денежного довольствия военнослужащих производятся стандартные удержания: НДФЛ 13% и алименты на содержание детей.

Спишут ли кредиты с мобилизованного?

  • Пока никаких законодательных поправок не вносили.
  • Банкам рекомендовали только предоставлять кредитные каникулы в виде снижения платежа или отсрочки по выплатам мобилизованным гражданам.

У меня есть вопрос о частичной мобилизации. Куда обратиться?

  • 22 сентября была запущена официальная горячая линия 112 по информированию граждан о частичной мобилизации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here