«О бумеранге слышали?»: что будет, если Россия объявит дефолт по своему долгу в апреле-мае 2022 года – комментарии Медведева

«О бумеранге слышали?»: что будет, если Россия объявит дефолт по своему долгу в апреле-мае 2022 года – комментарии Медведева

В апреле 2022 года стало известно о том, что Российская Федерация впервые расплатилась по еврооблигациям в рублях. После этого в Сети появились сообщения о возможном дефолте. О том, грозит ли он РФ в ближайшее время, читайте ниже.

Что такое дефолт, в каком случае может быть объявлен

«Дефолт – это неспособность заемщика, будь то человек, компания или государство, вовремя осуществлять очередные платежи по своим обязательствам. Это касается и выплат процентов, и основного долга», – рассказала независимый финансовый эксперт, кандидат экономических наук Марианна Максимова.

Если заемщик не может в установленный срок выплатить проценты или сумму долга по своим обязательствам, наступает дефолт. В начале «технический», когда заемщику дается время на исправление ситуации, а потом и фактический.

Обычно дефолт наступает, когда у заемщика нет денежных средств расплатиться с кредиторами, поэтому технический дефолт часто переходит в следующую стадию – в фактический дефолт.

Из-за санкций Министерства финансов Российской Федерации не может пользоваться золотовалютными резервами и платить по долгам в валюте. Несколько раз Россия платила по внешнему долгу в долларах: средства списывались с замороженных счетов Центрального банка России на территории Соединенных Штатов. Платежи проходили после выдачи индивидуальных разрешений властями американскому банку-корреспонденту Минфина J.P. Morgan.

Известно, что с того момента, как были заморожены резервы, держателям еврооблигаций выплатили проценты сразу по пяти выпускам облигаций. Лицензия Министерства финансов Соединенных Штатов разрешает получать платежи по суверенным еврооблигациям Российской Федерации до 25 мая 2022 года.

РФ не смогла провести оплату в долларах. Для выплаты Минфин России привлек отечественный финансовый институт. Средства были отправлены в Национальный расчетный депозитарий в рублях по курсу ЦБ РФ на 4 апреля 2022 года. Все это привело к потоку новостей о возможном дефолте.

Всего лишь способ давления: эксперт успокоила россиян, переживающих из-за возможного дефолта в стране

Если страны Запада сделают объявление о дефолте в России, то оно не будет соответствовать реальности. Такой прогноз сделал сотрудник CMS Institute Николай Переславский. По его словам, страна обладает средствами для обслуживания долга, поэтому дефолт может быть лишь «искусственным», передает URA.RU.

 

«Дефолт России по внешним обязательствам никоим образом не повлияет на жизнь обычных граждан страны <…> Резервы для обслуживания своих долгов у России есть, но они заблокированы западными государствами, а из свежих поступлений российская сторона платить не хочет принципиально», — передает слова Переславского агентство «Прайм». По мнению эксперта, в стране возможен лишь искусственный дефолт, что является «очередным способом давления» со стороны Запада.

Кроме того, как утверждает экономист, маловероятно, что дефолт, который будет объявлен не Россией, а американской стороной, сильно отразится на соотношении рубля к доллару или евро. «Поскольку он [курс рубля] сейчас контролируется государством и удерживается комфортным для всех сторон — и граждан, и импортеров, и экспортеров», — заключил специалист.

  • Ранее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что западные санкции все сильнее расшатывают российскую экономику и рано или поздно приведут к дефолту в стране. По ее мнению, подобная ситуация в РФ — лишь вопрос времени.
  • На высказывание уже ответил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что вместе с дефолтом России наступит дефолт стран Евросоюза.
  • Медведев напомнил и про неустойчивую финансовую систему ЕС. Его слова подтвердил и директор Высшей школы финансов РЭУ имени Г.В. Плеханова Константин Ордов. По его словам, единственный дефолт, который возможен в России на данный момент — это технический.

Правда ли, что через 20 дней в России объявят дефолт – последние новости

В агентстве Moody’s предлагают считать, что РФ уже сейчас находится в состоянии дефолта. Однако, существует официально утвержденный срок, по истечении которого, если ситуация с выплатами по долларовым облигациям не изменится, дефолт будет объявлен официально. 15 апреля, об этом сообщили в Reuters.

4 апреля, Россия произвела платеж по двум суверенным облигациям — со сроком погашения в 2022 и 2042 годах — в рублях, вместо долларов. Поэтому страна сейчас уже может считаться в состоянии дефолта по определению Moody’s. Однако, по словам тех же аналитиков, юридически срок признания дефолта еще не наступил, сообщает BUSINESS.

«Контракты на облигации не имеют положения о погашении в любой другой валюте, кроме долларов […] Россия может считаться дефолтом по определению Moody’s, если ситуацию не исправить к 4 мая, что является концом льготного периода», — сообщает Reuters, ссылаясь на заявления Moody’s, сделанные в четверг.

При этом западные финансисты признают, что деньги у России есть, но она не может заплатить, потому что её валютные резервы, заморожены Соединенными Штатами, Европейским союзом, Великобританией и Канадой.

Заявление декана Плехановки: в России может наступить технический дефолт

Единственный дефолт, который возможен в России на данный момент — это технический дефолт. Таким образом, у государства есть деньги для оплаты госдолга, но технически средства не могут переводиться на счета. Об этом заявил директор Высшей школы финансов РЭУ имени Г.В. Плеханова Константин Ордов.

«Есть дефолт, когда вы теряете финансовую устойчивость и не имеете достаточно средств для обслуживания долга. Другое дело, когда у вас всего этого в избытке, но держатель долга не заинтересован в том, чтобы ему пришли деньги», — пояснил он в беседе с «Лентой.ру».

Так специалист прокомментировал недавнее заявление председателя Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен о том, что западные санкции все сильнее расшатывают российскую экономику и рано или поздно приведут к дефолту в стране. По ее мнению, подобная ситуация в РФ — лишь вопрос времени. На высказывание уже ответил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что вместе с дефолтом России наступит дефолт стран Евросоюза. Медведев напомнил и про неустойчивую финансовую систему ЕС.

  • Страны ЕС, США, Канада, Япония и ряд других государств ввели против России жесткие санкции из-за российской спецоперации на Украине. Как сообщали российские власти, все предыдущие санкции имеют негативный эффект и для западных стран: нарушены системы расчетов и логистики, растет инфляция, разрушены кооперационные связи.
  • Из-за этих последствий внутри западного сообщества нет единства продолжения этой линии. Венгрия готова соблюдать недавнее требование Путина и готова оплачивать российский газ рублями.
  • Польша уже выступила против поддержки Венгрией России. Санкции коснулись в первую очередь обычных европейских потребителей: в соцсетях от них появляется все больше жалоб о подорожании коммунальных услуг.
  • А в России по просьбе Путина было разработано несколько пакетов антикризисных мер. Там, в частности, говорится о необходимости оказать помощь как гражданам, так и бизнесу.

Дмитрий Медведев рассказал, чем обернется дефолт в России для Европы

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев оценил заявления западной стороны о возможности дефолта по обязательствам России. Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что России не удастся избежать государственного дефолта. Господин Медведев на это заявил, что дефолт России может обернуться дефолтом Европы, сообщает pravda-tv.ru.

«И моральным, и, вполне вероятно, материальным. Финансовая система ЕС не вполне устойчива, доверие людей падает. И так сильно не трясло даже в приснопамятном 2008-м, а тогда было очень трудно», — заявил господин Медведев.

Политик также предупредил руководство Европы о «мощной благодарности рядовых европейцев за гиперинфляцию». Дмитрий Медведев также считает, что «наплыв беженцев» в Европе спровоцирует «волну насильственной преступности похлеще албанской». И тогда, по мнению зампреда Совбеза РФ, «брюссельским теткам и дядькам придется сменить риторику, «а то на улицах ухоженных европейских городов будут гореть вонючие костры из шин…»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 11 апреля заявлял, что объективных причин для дефолта у России нет.

В ответ на начало «специальной военной операции» на Украине страны Запада заморозили примерно половину ($300 млрд) золотовалютных резервов России ($643,2 млрд до 24 февраля). Международное рейтинговое агентство Moody’s сообщало, что к 4 мая, дате окончания льготного периода, Россию может ждать дефолт.

Почему Европе грозят суды в случае объявления дефолта в России – заявление Силуанова

Глава Минфина Антон Силуанов пригрозил, что Россия обратится в суды в случае объявлении Западом стране дефолта по неисполнению обязательств по евробондам. Об этом он заявил в интервью телеканалу РЕН ТВ.

«Мы будем предъявлять в суде наши платежки, подтверждающие наши старания заплатить как в валюте, так и в рублях. Это будет непростой процесс. Нам придется очень активно доказывать свою правоту, несмотря на все сложности», – сказал Силуанов.

По словам министра, были предприняты «все необходимые действия» для того, чтобы инвесторы получили свои выплаты, передает penzainform.ru. Как считает глава Минфина, западные страны пытаются нанести удар по репутации РФ и хотят довести страну до дефолта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here