«Платить будут одинаково!»: какие выплаты положены добровольцам на СВО в мае-июне 2023 года в России, последние новости

«Всем одинаково!»: какие выплаты положены добровольцам на СВО в мае-июне 2023 года в России, последние новости

Какие выплаты положены добровольцам на СВО в мае-июне 2023 года. Как начисляют финансовое содержание для добровольцев и какие преференции положены им и их родственникам. Какие еще меры поддержки военнослужащих и их семей введены в мае 2023 года, читайте далее.

Какую зарплату получают добровольцы

Гражданин России, добровольно отправившийся на фронт, может заключить контракт с Министерством обороны. В этом случае ему, как и всем кадровым военным будут назначены все соответствующие выплаты:

Кроме того, в момент подписания контракта, добровольцу автоматически начисляется разовая выплата из федерального бюджета величиной 195 000 рублей.

Сами платежи для добровольцев зависят от конкретного субъекта РФ, откуда он ушел служить. Так, в Москве для добровольных служащих предусмотрена, помимо разовой выплаты в 195 тысяч, выплата по месяцам величиной 240 тыс. рублей, а также зарплата 40-50 тыс руб. в период подготовки.

Добровольцам из Северной столицы за подписание контракта дадут 500 000 рублей, а в дальнейшем раз в месяц будут платить 230-240 тыс. рублей.

Власти Новосибирска решили доплачивать добровольцам за подписание контракта 100 тысяч сверху, помимо 195, выплачиваемых из федеральной казны. А за время исполнения самого контракта будут платить 204 тысячи.

А вот в Забайкалье доброволец, оформивший контракт, получит сразу 150 000 рублей.

Если за добровольцем будет закреплено звание ветерана боевых действий, то ему будет назначена ежемесячная доплата.

 

Помимо зарплаты, добровольцу-контрактнику положено бесплатное оказание медицинских услуг и разовая выплата в случае увольнения в запас. Если же доброволец погибнет на фронте, его семье будет назначена пенсия по потере кормильца.

Как видно, в разных регионах проводят свою политику в отношении денежного довольствия граждан-участников военной спецоперации. В связи с этим член Совета по правам человека при Президенте РФ Александр Брод во время празднования международного дня семьи 15 мая заявил о необходимости сделать равными выплаты всех участников спецоперации, а их семьи поставить под одинаковую социальную защиту. Поскольку на сегодняшний день явно заметны диспропорции в мерах поддержки военнослужащих.

Раненые добровольцы будут получать выплаты по постоянной прописке

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова выступила с докладом за прошедший 2022 год. В нем она указала на некоторые моменты, с которыми столкнулись военные и их семьи. Речь идет о компенсациях, которые положены военным в случае ранения или наступления смерти. В подобного рода выплатах сейчас отказывают военным, которые были призваны на службу по временной регистрации. Соцслужбы региона, где у гражданина регистрация временная, отказывают в выплате, поскольку он не постоянный житель их региона. А в регионе, где имеется постоянная регистрация военного, отказывают в компенсации его семье, потому что человек отправился защищать Родину не из этого субъекта РФ.

Чтобы все было по справедливости, и обещанные деньги доходили до адресатов, Москалькова предлагает осуществлять такие выплаты только по месту постоянной регистрации солдата.

Помимо компенсационных выплат, Москалькова заявила о важности комплексной системы реабилитации участников боевых действий по возвращении их домой. Причем, это касается не только медицинской поддержки, но и психологического сопровождения военных и членов их семей.

«Всем одинаково!»: какие выплаты положены добровольцам на СВО в мае-июне 2023 года в России, последние новости

Семьям добровольцев-участников спецоперации положены льготы при оплате услуг ЖКХ и сохранение рабочих мест

Какие еще меры поддержки добровольцев введены в мае 2023 года

Госдума на своем официальном канале ресурса Telegram разместила закон, который позволит легко и быстро получить семьям участников спецоперации меры поддержки от государства. Закон начинает работать на территории РФ с 15 мая 2023 года.

Как государство намерено поддержать семьи военных:

Семьи военнослужащих предупредили о новой схеме мошенничества

Как только государство объявило о поддержке семей военнослужащих, нашлись подлые лица, решившие нажиться на чужих деньгах.

Во время пресс-конференции с журналистами Национальный центр управления обороной РФ сообщил об участившихся случаях обмана жен военнослужащих.

Суть аферы следующая: женам звонят якобы представители военкомата и говорят, что им положена еще одна выплата. Для перечисления суммы мошенники просят назвать данные банковской карты и информацию из СМС.

Представители Национального центра управления обороной РФ заявили, что сотрудники военкоматов никогда не будут спрашивать номер карты и сведения из пуш-сообщений, чтобы перевести положенные деньги. Таким занимаются только мошенники. А потому просят граждан быть бдительными.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here