“Вся эта фальшь со стороны ЕС не является жизнеспособной”: в Венгрии считают, что энергоносители из России не имеют аналогов в обозримом будущем

Импорт российских энергоносителей является фактором энергетической безопасности Венгрии, а энергия из других стран в обозримом будущем не сможет заменить российское топливо. Такое мнение высказал глава Министерства иностранных дел страны Петер Сийярто.

“Вся эта фальшь со стороны ЕС не является жизнеспособной”: в Венгрии считают, что энергоносители из России не имеют аналогов в обозримом будущем

“Вся эта фальшь, которая сохраняется со стороны Западной Европы, когда речь идет о поставках энергоносителей, просто не является жизнеспособной, когда приближается зима”, – цитирует слова Сийярто газета Budapest Times в понедельник.

Он добавил, что российский импорт энергоносителей “не может быть заменен в краткосрочной или среднесрочной перспективе. Министр иностранных дел сказал, что энергетическая безопасность – это вопрос, “по которому правительство не пойдет на компромисс”, и что никакие международные политические цели не могут заменить “ответственность правительства за обеспечение энергоснабжения страны”.

Сийярто напомнил, что венгерское правительство придерживается своего решения не только не посылать оружие на Украину, но и не разрешать транзит военных грузов через свою территорию. Он добавил, что санкции, введенные против России, не будут способствовать быстрому разрешению конфликта и “нанесут гораздо больший ущерб Европе, чем России”.

Ранее в понедельник Сийярто заявил, что Венгрия, как ожидается, достигнет соглашения с “Газпромом” об увеличении поставок газа с сентября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here