Всё о финансовых пирамидах – основные признаки и способы не попасться в ловушку

Всё о финансовых пирамидах – основные признаки и способы не попасться в ловушкуПоколение рождённых в Советах, наверное, никогда не забудет фамилию Мавроди и те заветные три буквы МММ. В далёком 1993-м эти ничем не примечательные знаки алфавита были почти у всех на устах, потому что сулили несметные богатства. А все из-за того, что цена акций росла буквально каждый день!

Тут же встаёт вопрос: что же являлось основанием для такой доходности? После развала СССР в экономике России, как и в карманах жителей страны, были большие прорехи. О стабильности не было и речи! А люди, привыкшие когда-то работать на государство, зная, что оно о них позаботится, после развала Советского Союза остались мало того, что в неопределённости, так ещё и были финансово неграмотны! – идеальная среда для развития таких пирамид.

Так что же такое финансовая пирамида и как её распознать?

Суть этой аферы в привлечении как можно большего количества вкладчиков для обеспечения дохода её членов. А так как тема лёгкого обогащения довольно соблазнительна, то добровольцы найдутся всегда! За счёт взносов новых инвесторов делаются выплаты пришедшим ранее. И, если последние, успев продать акции до краха пирамиды реально обогатятся, то последние вовсе останутся ни с чем!

Ниже приведены основные признаки пирамиды:

  1. Отсутствие лицензии ФКЦБ/ФСФР России.
  2. Условия высокой доходности, которая в разы превышает рыночный уровень, и навязчивые советы поторопиться вступить в организацию, основанные на псевдоуникальности, краткосрочности предложения и ограниченном количестве мест для инвесторов.
  3. Отсутствие собственных основных средств, гарантирующих доходность.
  4. Выплата денежных имеющимся вкладчиками происходит за счет взносов вновь пришедших.
  5. Проект позиционируют как новинку, а его нестандартные схемы работы слишком подозрительны. Такая структура не могла не «запустить щупальца» и на просторы интернета, где она не только прижилась, но и мутировала в силу особенностей цифровой площадки. Здесь финансовая пирамида замаскирована под розничную торговлю. Только товар в ней, как правило, отсутствует, как и документы, сопровождающие процесс купли-продажи (накладные, чеки, договоры и т.п.). Как и в сетевом маркетинге, привлекающие вас в такую структуру люди, будут просить привести ещё клиентов, мотивируя это увеличением доходности.
  6. Немаловажно обращать внимание на первоначальный взнос! — зачастую он необоснованно велик.

Какой бы не была финансовая ситуация, в поисках путей приумножения своих средств нужно быть предельно осторожными и внимательными, но если все-таки мошенникам удалось втянуть кого-то в свои сети, то не стоит сразу поддаваться панике. Приготовьтесь, конечно же, к тому, что забрать свои сбережения будет нелегко. Если есть документы, подтверждающие взнос, то необходимо обратиться к человеку, который привёл в пирамиду. Если их нет, то все равно нужно требовать деньги назад.

В случае отказа организацией в возврате денежных средств, нужно сразу же обращаться в полицию/прокуратуру, сообщив об этом мошенникам, что повысит шансы возврата.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here