ВТБ отказался от выплаты дивидендов на несколько лет вперед

ВТБ отказался от выплаты дивидендов на несколько лет впередХотя глава банка Костин заявил немного иначе, об ограниченной возможности выплат дивидендов, понимать следует именно так.

В пользу невыплаты дивидендов, или их символический размер говорит несколько обстоятельств:

  • прежде всего, говорить об ограничениях возможности выплаты дивидендов нелепо в принципе. Неограниченными возможностями не обладает ни одна компания мира.
  • соответственно, возможности определяются прибылью.
  • если банк в 2021 году заработал рекордные 327,4 млрд. рублей и не выплатил никаких дивидендов, то в 2022 году, при ожидаемом убытке, их точно не видать. Собственно – не на что особенно надеяться и в 2023 году, поскольку рекордов прибыльности не ожидается даже самыми оптимистами. Да и полученный опыт 2021 года не вселяет ровным счетом никакого оптимизма.

Соответственно, получается, что дивиденды выплачиваются не от показателей успешности работы банка, а произвольно. Мотивации для руководства банка платить дивиденды «непонятным» акционерам не прогладывается ни с какого ракурса. Так что, до ее появления, связываться с бумагами банка миноритарным акционерам вряд ли стоит.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here