ВВП России упал на 8,5% во втором квартале года — Yur-gazeta.ru

ВВП России упал на 8,5% во втором квартале года

Падение российского показателя ВВП начиная с апреля и по июнь 2020 года предварительно составило около 8,5 процента. При этом этот показатель оказался даже лучше имеющегося прогноза Минэкономразвития. 

Об этом во вторник, 11 августа, сообщил Росстат.

В данном ведомстве также отметили, что снижение темпов роста прослеживалось на данный момент во всех отраслях экономики. Исключение отставляет отрасль сельского хозяйства. Максимальное падение, при этом, произошло в сырьевом секторе, пассажирских перевозках, розничной торговле, а также во многих отраслях, связанных с оказанием различных услуг населению.

«Меньше всего пострадало обрабатывающее производство, строительство, оптовая торговля и грузоперевозки. Кроме того, последствия кризиса в экономике едва коснулись сферы обеспечения электрической энергией, газом и паром и кондиционированием воздуха. Столь глубокое падение квартального ВВП последний раз наблюдалось в России в 2009 году, когда максимально спад экономики достигал 11,2% в годовом выражении. Однако сопоставлять данные нельзя в связи с изменением в 2012 году методологии Росстата», — приводят данный ведомства СМИ..

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here