«Выглядит странно»: эксперт высказался об импортозамещении микроэлектроники

«Выглядит абсурдно»: эксперт высказался об импортозамещении микроэлектроники

В связи с протестом против ведения Россией «спецоперации» на территории Украины страну покинули все крупные производители чипов — TSMC, Intel, AMD и другие. На этом фоне в РФ начались разговоры об импортозамещении. Но эксперт полупроводниковой отрасли Денис Шамирян, являющийся руководителем фабрики по производству микроэлектромеханических систем «Маппер», считает данную идею несостоятельной.

По его словам, наладить производство и полностью перейти на отечественные полупроводники на данный момент не под силу ни одной стране мира. Дело в том, что технологии в разных странах дополняют друг друга, а современное оборудование сейчас напоминает скорее «конструктор».

К примеру, в Штатах производится огромное количество полупроводникового оборудования. Но там нет машин для фотолитографии. На их изготовлении специализируются Япония и Нидерланды.

Саму мысль об импортозамещении микроэлектроники Шамирян считает нелепой. Необходимо знать, что за год-два-три свое оборудование не создать.

«Сама мысль создавать полностью автономное производство выглядит абсурдно. Будем делать свое оборудование? Хорошо, потратим на это 20–30 лет, может, и сделаем. Но дальше надо понимать: все современное оборудование — это конструктор, в котором 90% частей — стандартные, типа вакуумных насосов, роботов или контроллеров. И никто из производителей сам их не делает, для этого есть огромный рынок поставщиков», — приводит разъяснения эксперта журнал «Максим».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here