Выход на пенсию сотрудников МВД по выслуге лет

Сотрудники полиции становятся пенсионерами намного раньше обычных граждан нашей страны. Однако не все знают детали, а именно: во сколько лет уходят на пенсию полицейские, каким образом может быть увеличен их общий трудовой стаж, могут ли они иметь основания для получения досрочной пенсии и т. д. Данная статья подробно отвечает на эти вопросы, а также освещает все последние изменения относительно выхода на пенсию сотрудников МВД.

Сколько лет нужно служить в полиции до пенсии

Порядок ухода полицейских на заслуженный отдых отличается от выхода на пенсию обычных граждан РФ. Если последние вынуждены трудиться, как правило, до 65 лет (данный возраст установлен в России Пенсионной реформой 2019 г. для мужчин) или до 60 (для женщин), то для сотрудников МВД все определяется не их возрастом, а их выслугой лет в органах правопорядка.

Так, согласно ФЗ № 4468-I от 12.02.1993 г., устанавливающему порядок выхода на пенсию для сотрудников полиции, для получения права пойти на заслуженный отдых российский полицейский обязан иметь:

Выход на пенсию сотрудников МВД по выслуге лет

  • минимальную выслугу в системе МВД длительностью 20 лет (в этом случае ему назначают так называемую чистую пенсию за выслугу лет — ПВЛ);
  • либо общий трудовой стаж от 25 лет, как минимум половина из которых должна быть отдана службе в полиции (в данном случае бывшему силовику назначают ПВЛ по смешанному стажу). При этом для назначения «смешанной» ПВЛ силовик должен увольняться из органов правопорядка по следующим основаниям:
    • достижению предельного возраста пребывания на службе в системе МВД (для рядовых полицейских он составляет 45, а для генералов — 65 лет);
    • либо — по состоянию здоровья или ОШМ и достижению на день увольнения 45-летнего возраста.

Основания для получения досрочной пенсии сотрудниками МВД

Несмотря на то, что пенсионный возраст в МВД установлен на уровне 45 лет (именно в этом возрасте заканчивает служить большинство полицейских), ФЗ № 4468-I дает сотрудникам правоохранительных органов возможность стать пенсионером и раньше достижения данной возрастной планки. При этом причины для досрочного выхода на пенсию у полицейских могут быть разными.

Досрочное назначение пенсии за выслугу

Как уже указывалось выше, выслуга лет — это основной параметр, учитываемый при назначении ПВЛ бывшим сотрудникам МВД.

Однако важно иметь в виду, что выслуга не всегда равняется календарному сроку службы в органах правопорядка. Иногда она может считаться и в льготном исчислении, когда 1 день службы записывается в выслугу за полтора, 2 или даже 3 дня.

Как правило, коэффициенты от 1,5 до 2 применяются при льготном исчислении выслуги для полицейских, служащих на Крайнем Севере или в приравненных к нему местностях. Три дня за один идут в выслугу, когда сотрудника МВД командируют в «горячую точку» (например, для участия в контртеррористической операции). Иные коэффициенты «работают» при несении полицейскими службы в особых условиях, определяемых Постановлением Правительства РФ № 941 от 22.09.1993 г.

Соответственно, если значительный период службы полицейского засчитывается в его выслугу в льготном порядке, то он может выйти на пенсию еще за несколько лет до достижения им 45-летнего возраста (тем более, если в его «служебный стаж» включаются те периоды его жизни, когда он непосредственно не служил в органах МВД, — подробнее об этом см. в следующем разделе статьи).

 

Пенсия по инвалидности

В силу ст. 19 ФЗ № 4468-I, при утрате полицейским трудоспособности вследствие ранения или общего заболевания, полученного им в период прохождения службы в системе МВД (либо в течение 3 месяцев после увольнения из нее), ему назначается пенсия по инвалидности (ПИ).

При этом при оформлении ПИ выслуга бывшего полицейского не берется во внимание — т. е. назначить данную пожизненную пенсию сотруднику МВД могут в любом возрасте, основанием для ее назначения является лишь потеря человеком трудоспособности во время службы в органах правопорядка.

Увеличение трудового стажа сотрудникам Министерства внутренних дел

Помимо времени, проведенного силовиком на службе в правоохранительных органах, в его выслугу лет при назначении ему ПВЛ могут быть включены и другие периоды его жизни, непосредственно не связанные со службой в полиции:

  1. Так, согласно ст. 38 ФЗ № 342-ФЗ от 30.11.2011 г., в «стаж» сотрудника МВД включают время его обучения в среднем или высшем учебном заведении по общеобразовательным программам (при условии успешного завершения учебы, но не более 5 лет) — исходя из расчета: 1 год обучения за полгода службы.
  2. В силу ФЗ № 4468-I, время нахождения в армии также засчитывается в выслугу полицейских, но по-разному:
  • например, служба в армии для солдат и сержантов срочного призыва, а также для военнослужащих-контрактников, идет в их выслугу в системе МВД исключительно год за год;
  • у тех же, кто служил срочную в качестве офицеров, и при этом в особых условиях (например, в высокогорье), время службы в армии засчитывается в полицейскую выслугу в льготном исчислении (у лиц, служивших срочную в армии офицером в обычных условиях — в календарном).

Нововведения в 2019–2020 годах

С 1 января 2019 г. в России действует новая Пенсионная реформа, поднявшая возраст выхода на пенсию для обычных граждан: с 55 до 60 лет — для женщин, и с 60 до 65 — для мужчин.

На этапе обсуждения данной реформы в СМИ активно писали о том, что в Правительстве РФ всерьез ведутся споры о том, во сколько лет в России должны выходить на пенсию полицейские. Некоторые чиновники предлагали увеличить трудовой стаж не только гражданскому населению, но и всем силовикам (в том числе и полиции) на те же 5 лет. Однако эти обсуждения привели к тому, что в 2018 г. численность личного состава МВД резко снизилась и достигла минимальной отметки с 2012 года. Возможно, поэтому данное предложение не было учтено при окончательном принятии новой Реформы.

Единственное изменение в пенсионном обеспечении сотрудников МВД коснулось лишь повышения предельного возраста пребывания на службе в органах правопорядка. Так, в августе 2019 г. Президент РФ подписал закон, увеличивший этот возраст на 5 лет: майоры и подполковники теперь могут служить до 55, полковники — до 60, а генералы — до 65 лет. Однако минимальная выслуга, необходимая для назначения ПВЛ, для всех сотрудников органов правопорядка осталась прежней — 20 лет.

В связи со сложным экономическим положением в стране, вызванным пандемией коронавируса COVID-19, все изменения в данном вопросе были отложены на неопределенное время. То есть ждать каких-то серьезных нововведений в вопросе пенсионного обеспечения полицейских, по мнению российских экспертов, в 2022 г. не стоит.

Конечно, большинство молодых людей, решая пойти служить в МВД, не особо задумываются о том, когда полицейские выходят на пенсию, так как им нравится сама работа в полиции. Тем не менее, ранний выход на пенсию в МВД и возможность не работать в еще относительно молодом возрасте после 20-летней службы в органах правопорядка — весьма весомый повод надеть погоны для определенной части молодежи, выбирающей будущую профессию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here