Выплат детям до 18 лет ждать пока можно только от региональных властей

Выплат детям до 18 лет ждать пока можно только от региональных властей

После заявления Владимира Путина о необходимости повторить практику единовременного детского пособия в связи с растянувшимся коронавирусным карантином, родители попросили разъяснить, сколько еще им придется ждать выплаты на детей с 16 до 18 лет. Из-за того что точного ответа на вопрос никто не смог дождаться из различных ведомств, общественники задали его лично президенту.

Социальные программы, предусматривающие детские выплаты

После внедрения социальной программы, рассчитанной на поддержание материального состояния российских семей с детьми, даже те граждане, которые особенно никогда не вникали в бюрократический механизм сбора и подачи заявлений для подобных пособий, смогли в нем разобраться. Рассчитывать они могли на одно из двух основных видов пособий:

  • на ребенка в возрасте до 3 лет, что позволяло получать выплаты по 5 тыс. рублей целых 3 месяца подряд;
  • на ребенка в возрастном диапазоне от 3 до 16 лет, где полагалась единоразовая финансовая помощь в сумме 10 тыс. рублей.

Дополнительно для поддержания российских семей «на плаву» власти перенесли сроки на более ранние для тех, кто получил статус малообеспеченной семьи. Отдельно позаботились чиновники о семьях, где есть дети, но при этом родитель потерял официальное место работы в период основной части карантина. При таком раскладе ему полагалось не только стандартное пособие в рамках выплат от Центра занятости, но и еще дополнительные средства на содержание ребенка.

Основная сложность возникла только с группой детей, которым уже исполнилось 16, но еще нет 18 лет. На них базовые выплаты уже не распространялись, хотя родители настоятельно просили правительство обратить внимание и на то, что содержать выпускников и первокурсников им тоже надо.

Дилемма родителей с детьми старшего возраста

Вопросы по части даты назначений выплаты детям 16-18 лет поднимались на регулярной основе еще с начала действия активной фазы карантинных ограничений. Но поделиться точной информацией по этому поводу никто толком не мог. История закончилась тем, что возможность начислять средства указанной категории детей возложили тяжким бременем на региональные бюджеты, которые в условиях пандемии и без того пострадали, став жертвами экономических последствий прокатившегося по стране коронавируса.

Эксперты из высших эшелонов власти не особенно радужно воспринимали перспективу возможности начать перечислять средства «взрослым детям». В качестве аргумента использовался ответ о том, что граждане в возрасте от 16 лет вполне в состоянии позаботиться о себе самостоятельно, устроившись на работу. В практических условиях добиться желаемого оказалось крайне проблематично.

 

Даже взрослые, имеющие солидный стаж работы и хорошие навыки в своей профессиональной отрасли, были уволены. Что уж говорить о молодежи без опыта работы.

В результате родители остались в растерянности, потому что их детей на работу в качестве официального сотрудника никто брать не хочет, но вот обеспечивать такого члена семьи все равно необходимо.

Сколько придется ждать начисления детям от 16 до 18 лет?

После обращения к Владимиру Путин с вопросом о том, планируется ли в правительстве внедрение программы для поддержки указанной категории детей, президент отметил, что не хотел бы спешить. Ему вместе с другими ответственными лицами потребуется некоторое время на то, чтобы изучить все нюансы по заданному вопросу, а также просчитать перспективы.

Отметил глава государства и то, что снижения возраста для регистрации россиянина в качестве самозанятого до 16 лет – это всего лишь реакция властей на поступающие просьбы.

Никто никого в Российской Федерации не будет заставлять работать сразу же по достижении 16 лет. Вместо этого чиновники постарались учесть регулярно поступающие просьбы по этому поводу, так как среди молодежи постоянно появляются такие начинающие бизнесмены, которые готовы становиться предпринимателями с довольно юного возраста. Государство всегда стремится пойти навстречу тем, кто не только хочет, но и прикладывает усилия для реализации поставленных целей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что регионы с самым высоким уровнем бедности были определены аналитиками из Росстата.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here