Выплата компенсации страховки детям до 1992 года рождения

Выплату компенсации по советским вкладам или страховкам можно получить и сегодня. Если у вас есть право на такую выплату, и вы им еще не воспользовались, сделать это можно всегда. Выплату компенсации страховки детям до 1992 года рождения можно получить в компании Росгосстрах — именно она уполномочена на совершение подобных выплат.

Выплата компенсации страховки детям до 1992 года рождения

О выплате компенсаций по советским страховкам

Росгосстрах выплачивает компенсации по заключенным до 1992 года договорам накопительного личного страхования. Это могут быть договоры смешанного, детского, свадебного или пенсионного страхования. Таким образом, страховка детей входит в число тех договоров, по которым сегодня можно получить компенсацию.

Сумма компенсации зависит от года рождения застрахованного. Для детских страховок, которые оказались бесполезными в 1992 году, нужно обращать внимание на рожденных с 1946 по 1991 годы.

В этом случае компенсация равна двукратной сумме остатка взносов по состоянию на 1 января 1992 года.

При перерасчете советские рубли умножаются на современные российские. Если на 1 января 1992 года на страховом счету лежала 1 тысяча советских рублей, сегодня в качестве компенсации можно получить 2 тысячи современных российских рублей.

Понятно, что компенсация оказывается очень условной. Если тысяча рублей в позднесоветские годы — это около пяти средних зарплат, то сегодня компенсация этой суммы в виде двух тысяч рублей позволит разве что купить продуктов для семьи на неделю.

Как бы то ни было, но порядок таков, и современное российское государство хотя бы так, но расплачивается по обязательствам разорившегося Советского Союза.

Выплата компенсации страховки детям до 1992 года рождения

 

Как получить компенсацию страховки детям до 1992 года рождения

Прежде всего, нужно понимать, что все родившиеся до 1992 года, автоматически права на какие-то компенсации не имеют. Необходимо, чтобы на имя человека был заключен договор страхования, это очевидно.

Договор нужно изучить — он обязательно должен быть заключен до 1 января 1992 года и быть действительным на эту дату.

Чтобы получить выплату компенсации, нужно подать заявление в Росгосстрах. Бланк заявления можно скачать на сайте этой страховой компании.

Стоит знать — сам договор страхования предъявлять не нужно, но о нем нужно дать максимальное количество информации. Если договора у вас на руках нет, но он должен был быть, укажите в заявление приблизительные сроки начала и окончания его действия.

Росгосстрах будет искать данные о договоре страхования, заключенном до 1992 года, по своим электронным базам данных.

Если информации о договоре в базе данных не найдут, вас попросят предъявить бумаги, которые подтверждают факт того, что договор страхования заключался. Это может быть копия страхового свидетельства, копия справки о начислении 40% компенсации, оригинал справки об удержании страховых взносов из зарплаты в советское время.

Помимо заявления нужно будет собрать дополнительные документы:

  • копия 2, 3 и 5 страниц паспорта,
  • документ, который подтверждает изменение фамилии, имени и отчества (если нужно),
  • если за компенсацией обращается наследник застрахованного, то понадобится справка о смерти и документы, которые подтверждают вступление в наследство.

Собранные документы отправляются почтой (можно обычным письмом, можно заказным) по адресу 390046, г. Рязань, ул. Введенская, дом 110. Это адрес Расчетного центра компенсационных выплат Росгосстраха. Именно там занимаются выплатами, в том числе по страховке детям до 1992 года рождения.

Если ваше заявление будет одобрено, деньги поступят на тот счет, реквизиты которого вы укажете в заявлении. Если Расчетному центру понадобятся дополнительные документы, вас попросят их выслать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here