Выплата пенсии за январь 2022 в декабре 2021: досрочная выплата пенсий — график выплат от Почты РФ и банков. Когда придет январская пенсия?


Выплата пенсии за январь 2022 в декабре 2021: досрочная выплата пенсий - график выплат от Почты РФ и банков. Когда придет январская пенсия?

Некоторым пенсионерам перед Новым годом выплатят сразу две пенсии. ПФР заранее перечислит деньги, но не всем получателям пособий. Редакция нашего сайта узнала, кому в декабре 2021 года будут выплачены сразу две пенсии.

Кто получит сразу две пенсии

В декабре две выплаты получат те пенсионеры, которым обычно перечисляют деньги в первых числах месяца. В связи с новогодними праздниками многие доставочные организации не будут работать. Люди попросту не смогут получить эти выплаты. Если пенсионер получает пособие 3-го числа, то их изменения не коснутся.

Пенсионный фонд перечислит выплаты за январь в декабре. Перед Новым годом пенсионеры смогут забрать выплату за первый месяц 2022 года. Отметим, что пособие уже будет проиндексировано на 5,9%.

Кто еще раньше получит выплату

Пенсионеры, которым пособие начисляется 7-го числа, смогут получить деньги немного раньше. Ее не стоит ждать в декабре, но в первых числах января их точно выплатят. Деньги поступят на счет в первые рабочие дни года.

Это связано с тем, что 7 января отмечают Рождество Христово. В государственный праздник многие учреждения попросту не будут работать. С февраля график выплаты будет обычным.

Сбербанк и другие российские банки рассказали, когда придут пенсии за январь

В столичном отделении Сбербанка России заявили, что все деньги, которые поступят от ПФР и других госведомств в конце декабря 2021 г. будут зачислены на счета граждан не позднее следующего дня.

Все дело в том, что кредитная организация не вправе задерживать перечисления. На выполнение операции банку дают всего сутки.

Однако в некоторых случаях денежные средства могут быть зачислены в течение 3 дней с момента их отправки. Это связано с работой банковской системы, которая должна идентифицировать платеж, а уже потом перечислить их на счет получателя.

 

Несмотря на это, представитель Сбербанка рассказал, что все выплаты будут произведены не позднее 30 декабря. Таким образом, пенсионерам, которые по традиции получают пенсию в 1-10 числах, переведут пенсионное обеспечение за январь в конце декабря.

Таких же правил придерживаются и другие крупные российские банки, в том числе:

  • Московский кредитный банк;
  • Открытие;
  • Совкомбанк;
  • Почта банк;
  • ВТБ и др.

Выплата пенсии через Почту России в январе 2022

В Почта банке заявили, что планируют продолжить работу по перечислению пенсий и пособий во время новогодних каникул, а точнее 3, 4, 5 и 6 января. Однако в это время ПФР работать не будет, поэтому все перечисления произведут до конца настоящего года.

Индексация пенсий в 2022 году

В России отмечается активный рост инфляции. В связи с этим федеральные власти разработали план поддержки социально незащищенных слоев населения.

Так, в 2022 году пенсионерам пособия проиндексируют дважды, а некоторым выплаты пересчитают три раза:

  • с января ― 5,9%;
  • с апреля ― 7,7% (однако проиндексирована будет только социальная часть);
  • с октября увеличится денежное довольствие военнослужащих сразу на 4%, поэтому военные пенсии тоже увеличатся (и это при том, что индексация военных пенсий заморожена согласно президентскому указу).

Добавим, что никаких заявлений для получения проиндексированных пенсий подавать не нужно. Размер пособий будет рассчитан всем автоматически.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here