Выплата пенсионерам накопительной части пенсии в 2021 году: кому положено, как пенсионеру получить через Госуслуги

Выплата пенсионерам накопительной части пенсии в 2021 году: кому положено, как пенсионеру получить через Госуслуги

Даже среди получателей пенсий очень немногие знают, что это такое накопительная пенсия, у кого и как формируется и как выплачивается, кому положены выплаты пенсионных накоплений и как пенсионеру получить накопительную часть пенсии в 2021 году.

Накопительная пенсия: что это такое и кому выплачивается, как получить в 2021 году?

При достижении женщинами 55-летнего возраста, а мужчинами 60-летнего возраста граждане, имеющие пенсионные накопления, могут оформить выплаты накопительной части пенсии. Такие выплаты будут осуществляться ежемесячно и пожизненно. Условия и сроки назначения и перечисления накопительной части пенсии регулируются Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии». Чтобы оформить выплаты накопительной пенсии, необходимо обратиться в пенсионный фонд, в котором находятся накопления (в ПФР или в НПФ), и подать заявление о назначении накопительной пенсии.

Кому положены выплаты пенсионных накоплений?

Накопительная пенсия — это пожизненная выплата пенсионных накоплений, производимая ежемесячно. Согласно закону «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» сами накопления персонифицированы и выплачиваются только тому лицу, который их вносил или за кого они были внесены (в отличие от солидарной системы).

Накопительное пенсионное обеспечение может формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе. Им предоставлялась до конца 2015 года возможность выбора: формировать только страховую часть пенсии или накопительную вместе с ней.

Страховые взносы лиц 1966 года рождения и старше направляются только на формирование страхового обеспечения. У них есть возможность формировать накопления только за счет добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий и других источников.

Условия и сроки назначения

Обязательным условием для назначения накопительной пенсии является наличие средств на пенсионном счете или в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, а также наличие права на страховую пенсию. Выплачивают накопительное обеспечение Пенсионный фонд РФ (ПФР) или Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) в зависимости от места его формирования.

Данное обеспечение формируется за счет обязательных страховых взносов работодателя, а также добровольных взносов в НПФ и других источников.

Размер пенсионных накоплений должен составлять более 5% относительно суммы страховой пенсии по старости в случае, если накопительная оформляется пожизненно. Здесь учитывается фиксированная выплата к страховой пенсии.

 

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии в 2021 году составляет 264 месяца. Ежегодно этот период увеличивается на 6 месяцев, что обусловлено ростом продолжительности жизни населения России.

Для назначения застрахованное лицо должно обратиться в пенсионный фонд, где формировались накопления, с заявлением и пакетом документов, необходимых для назначения накопительной пенсии.

Основные документы, без которых невозможно назначение, это:

  1. документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  2. свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС);
  3. документы, подтверждающие стаж работы (трудовые договоры, книжки и т.д.);
  4. распечатка банковских реквизитов, в которой указывается номер счет для перечисления накоплений.

Для подтверждения дополнительных обстоятельств необходимо предоставить подтверждающие документы.

Если обратиться с заявлением в течении 30 дней после увольнения с работы, то пенсия будет назначена со дня, следующего за днем увольнения.

В течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления, проводится проверка документов, запрашиваются недостающие и выносится решение о назначении накопительной пенсии или отказе.

Как получить единовременно в 2021 году накопительную часть пенсии

Как уже говорилось выше, застрахованным лицам предоставляется возможность получить всю сумму накоплений одним платежом, т.е. единовременно.

  • Согласно ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», выплата возможна, если гражданин имеет право на страховое обеспечение по возрасту, инвалидности или потере кормильца.
  • Причиной для единовременной выплаты также может послужить невыполнение условия о размере накопительной пенсии, т.е. накопления составляют 5% и меньше по отношению к размеру страховой пенсии с учетом фиксированной выплаты к ней.

Для получения пенсионного обеспечения единовременно, застрахованному лицу необходимо собрать требуемый пакет документов и с заявлением обратиться в НПФ или УК, где формировалась накопительная пенсия.

При всем этом, единовременная выплата не произойдет, если ранее была оформлена накопительная пенсия, выплачиваемая ежемесячно и пожизненно.

Заявление о назначении единовременной пенсионной выплаты рассматривается в течение месяца со дня предоставления последнего необходимого документа, после чего и назначается выплата.

Порядок выплаты средств пенсионных накоплений пенсионерам

Министерством труда и социальной защиты РФ утвержден Приказ от 17.11.2014 N 885н , регулирующий порядок выплаты пенсионных средств граждан.

  • По достижении пенсионного возраста (или наступления иного страхового случая), гражданин обращается с заявлением о назначении в организацию, где сформировано выплатное дело (обычно в ПФР по месту жительства).
  • Для назначения накоплений следует с заявлением обращаться в тот НПФ или УК, где гражданин ее формировал.
  • После того, как пенсия назначена и начислена, выплата по ней производится за текущий календарный месяц.

В обязанности организации, назначающей пенсионное обеспечение, входит разъяснение правил выплаты пенсии застрахованному лицу. Она взаимодействует напрямую с гражданином в целях обеспечения его своевременной выплаты пенсии и ее доставки, производит оценку представленных документов и проверяет их обоснованность. Здесь принимается решение, а также распоряжение о приостановлении, прекращении, возобновлении и восстановлении выплаты, а в некоторых случаях ее продления.

Пенсионеру открывается лицевой счет (при отсутствии), на который производится начисление сумм выплат, причитающиеся застрахованному лицу.

Обращение за накопительной пенсией в НПФ

В случае формирования накопительной пенсии Негосударственным пенсионным фондом (НПФ), для ее назначения и выплаты необходимо обратиться с заявлением и пакетом документов именно в НПФ, куда направлялись накопления застрахованного лица. Назначение, начисление и выплата накоплений производится в том же порядке, что и при обращении в Пенсионный Фонд России, т.е. при назначении трудовой (страховой) пенсии.

Заявление и необходимые документы можно подать:

  1. лично или через законного представителя;
  2. направить почтой;
  3. передать через Интернет, воспользовавшись Единым порталом гос. услуг.

Накопительная пенсия не будет назначена до тех пор, пока застрахованное лицо или его законный представитель не обратиться за ней непосредственно в НПФ, т.е. производится в заявительном порядке.

Если обратиться за ней позже появления права на назначение, то ожидаемый период выплаты, используемый при расчете накопительной пенсии, будет сокращен на период отсрочки обращения, что увеличит месячный размер выплат.

Способ выплат и организация доставки

Накопительная пенсия выплачивается и доставляется застрахованному лицу одновременно со страховой пенсией, если она формировалась в ПФР или НПФ, если накопления формировались там, соответственно.

Гражданин сам выбирает каким способом он желает получать выплаты, а организацию доставки пенсии осуществляет страховщик. Выплаты могут осуществлять Почта России и специальные организации, заключившие соответствующие договоры с территориальными органами ПФР. Перечень этих организаций можно запросить в территориальном ПФР. Данные выплаты осуществляются за счет резерва ПФР по обязательному пенсионному страхованию.

В случае формирования накопительной пенсии в Негосударственном пенсионном фонде, доставка осуществляется НПФ одновременно со страховой выплатой и регламентируются договором об обязательном страховании (ОПС) и правилами этого фонда.

Приостановление и прекращение выплат

Приостановление выплат накопительной пенсии в данном случае обозначает, что выплаты возможно возобновить или прекратить совсем по ряду причин.

  • Причиной может служить возникнуть, если иностранный гражданин или лицо без гражданства РФ не продлил вид на жительство у которого истек срок действия.
  • Также если гражданин Российской Федерации покидает страну, переезжает на постоянное место жительство в другое государство и при этом не подал заявление о выезде.
  • Причиной может быть и неполучение установленной накопительной пенсии в течение шести месяцев подряд.

Приостановление выплат осуществляется на шесть месяцев, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда наступили вышеуказанные обстоятельства.

Для возобновления выплат накопительной пенсии застрахованному лицу необходимо подать заявление и пакет документов, как при ее назначении. Заявление и документы рассматриваются, проверяются страховщиком и выносится решение о возобновлении или отказе удовлетворения заявления по выплатам накопительной пенсии. В случае возобновления выплат, суммы, которые не были выплачены в период приостановления, выплачиваются страховщиком в полном объеме.

Прекращение выплат возникает:

  • в случае смерти застрахованного лица или признания его без вести пропавшим;
  • при обнаружении ложных документов или сведений;
  • в случае непредставления вида на жительство в России иностранцем или лицом без гражданства;
  • при добровольном отказе от выплаты самим застрахованным лицом;
  • не устранении причин, вызвавших приостановление.

Выплату накопительной пенсии можно восстановить, подав заявление в ПФР и устранив причины для ее отмены. Суд может отменить решение об объявлении пенсионера умершим, или безвестно отсутствующим, в таком случае, выплата накопительной пенсии будет восстановлена с 1-го числа месяца, после вступления в силу данного решения или после принятия органом ПФР заявления о восстановлении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here