Выплата пенсионерам от 1960 года рождения: кто получит деньги в феврале

Выплата пенсионерам от 1960 года рождения: кто получит деньги в феврале

Денежные выплаты в повышенном размере будут перечислены всем неработающим пенсионерам до конца февраля. Как пообещали в Пенсионном фонде, пенсии с учетом новой индексации поступят на счета всех получателей в этом месяце.

Повышенные выплаты пенсионерам в феврале 2022 — кому и сколько причитается

Повышенные выплаты в феврале затронут всех пенсионеров, которые родились в 1960 году и ранее. В этом году на пенсию выходят мужчины, рожденные во втором полугодии 1960 года, и женщины с датой рождения во втором полугодии 1965 года. Такие граждане тоже смогут рассчитывать на дополнительные деньги, если пенсия им уже назначена.

Как уточнили в ПФР, проиндексированные пенсии уже поступают пожилым граждам. Этот процесс начался с 3 февраля и будет длиться предположительно до 25-го числа.

«Вместе с пенсией за февраль они также получат доплату за январь с учетом доиндексации пенсии с 5,9 % до 8,6 %. Все выплаты придут автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за ними не нужно», — уточняют в ведомстве.

Отмечается, что пенсии индексируются выше уровня инфляции, который по итогам прошлого года составил 8,4 %.

Также специалисты назвали конкретные цифры, которые могут получить пенсионеры. Например, если пенсионер получал страховую пенсию по инвалидности и ее размер ранее составлял 11 487 рублей, то сейчас такому человеку прибавят 988 рублей. В итоге на счет можно будет получать уже по 12 475 рублей.

Если же речь идет о пенсии по старости, то, к примеру, при ее декабрьском размере в 18 626 рублей новая индексация увеличит выплату сразу на 1 602 рубля. Таким образом, пенсионер начнет получать с февраля уже по 20 228 рублей.

 

Пенсионеры, имеющие стаж 20 и 25 лет, получат по 30 тысяч рублей

Пожилые российские граждане, которые имеют стаж 20 и 25 лет, должны получить денежные средства в размере до 30 тысяч рублей в 2022 году.

В зависимости от возраста человека и его стажа будут начислены выплаты. Пенсионный Фонд России представил размеры таких выплат с учетом повышенной индексации в размере 8,6 процентов.

Отмечается, что после утверждения новой индексации фиксированная выплата к страховой пенсии возросла до 6 тысяч 564 рублей. При этом, для некоторых пожилых россиян подобная выплата, входящая в состав пенсии, станет еще больше.

Так, для граждан-северян показатель возрос примерно до 10 тыс. рублей. Данную выплату пообещали дать тем, кто не меньше 15 лет трудился на Крайнем Севере. Для женщин страховой стаж должен составлять от 20 лета, а для мужчин — 25.

Помимо прочего, если у такого пожилого гражданина будет находиться на иждивении хотя бы один человек, то выплата возрастет до 13 тысяч 128 рублей, а если пенсионер будет содержать двух граждан — 16 тысяч 411 рублей, а при 3 иждивенцах сумма выплаты будет равна 19 тысяч 693 рубля.

В феврале 2022 года на высокую выплату стоит надеяться пенсионерам-северянам, наработавшим 20 и 25 лет, чей возраст достиг 80 лет, либо же они являются инвалидами 1-ой группы. Так, фиксированная выплата будет равна 19 тыс. 693 рубля. Если у них есть дети на иждивении, то сумма увеличится до 22 976 рублей, при двух детях — 26 тыс. 257 рублей, а при трех — 29 тыс. 540 рублей.

Российских пенсионеров предупредили о запретах при получении выплат

Преподаватель Института мировой экономики и бизнеса РУДН, прокурор Мария Кормилицына предупредила российских пенсионеров о запретах при получении выплат и об ответственности, которая может грозить за их нарушение.

Так, указала прокурор, статья 159.2 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за хищение в сфере социальных выплат, которые могут быть получены обманным путем за счет предоставленных заведомо недостоверных сведений, дающих право на соцвыплату, поскольку речь идет о предоставлении ущерба бюджетам разных уровней, а также Пенсионного фонда России (ПФР).

Случаи, когда человек получает пенсию законно, но теряет право на нее из-за изменения жизненных условий, это рассматривается как пассивный обман, подчеркнула Кормилицына.

Также ответственность предусмотрена за недостоверность сведений о себе, например, за утаивание данных о смене места жительства.

Кроме того, к числу нарушений относятся случаи, когда когда гражданин получает доплаты от ПФР на содержание нетрудоспособных членов семьи, не уведомляя ПФР о том, что иждивенец в действительности получил работу.

Запрещено также получать определенные виды доплат и при этом работать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here