Выплаты бизнесу в августе и сентябре 2020 года полагаются в связи с коронавирусом

Выплаты бизнесу в августе и сентябре 2020 года полагаются в связи с коронавирусом

Выплаты бизнесу в связи с коронавирусом в августе и сентябре 2020 года полагаются только тем гражданам, которые подойдут по всем базовым стандартам правительства. Самое главное требование – ведение предпринимательской деятельности в той среде, которая признана наиболее пострадавшей из-за затянувшейся самоизоляции и экономических последствий пролонгированного карантина.

Получение помощи от государства в августе и сентябре 2020 года

Самая популярная субсидия, которая предоставляется предпринимателям малой и средней руки, касается компенсации по части затрат, спровоцированных ухудшением экономической ситуации из-за вспышки коронавируса в стране. Затраты, направленные на оплату труда сотрудников, которые продолжили работать в период с апреля по май, что считается активной стадией карантина, входят в программу частичной компенсации как для организаций, так и индивидуальных предпринимателей.

Сумму начислений рассчитать не составит труда: нужно умножить МРОТ, который приравнивается к 12,130 рублей на количество работников, трудящихся в марте.

Когда расчет проводится для индивидуального предпринимателя, требуется добавить к общему числу и самого бизнесмена, на которого оформлено ИП. Кроме такой субсидии претендовать на получение помощи от государства могут представители малого и среднего бизнеса, пустив средства на проведение профилактических мероприятий, направленных на борьбу с коронавирусом.

Денежная помощь, направленная на улучшение условий для работы в период пока еще действующего карантина, может быть выдана и представителям социально ориентированных организаций некоммерческого направления. Механизм получения средств для реализации такой программы прописан на страницах правительственного постановления №976.

Особенности получения выплаты в связи с коронавирусом

Предоставление субсидии, направленной на перекрытие расходов по части профилактики коронавируса, предусматривает единоразовый формат. Схематически пособие можно разделить на две составляющие:

  • первичные траты;
  • текущие расходы.

Чтобы определить размеры выплаты, потребуется учесть общее число сотрудников компании по состоянию на май 2020 года, умножив эту величину на 6,5 тыс. рублей, которые выступают стандартом для одного человека. Таким образом определяется статья текущих расходов. Количество сотрудников определяется с учетом поданных сведений, прописанных в форме СЗВ-М.

 

Для перекрытия первоначальных трат используется зафиксированное значение, которое составляет 15 тыс. рублей. Это финансовое правило распространяется даже на тех, кто сам является предпринимателем и других сотрудников не имеется по умолчанию.

Одним из самых главных требований, которое выдвигается по отношению к потенциальному получателю субсидированных средств, считается ведение деятельности в рамках особенного перечня. Он включает отрасли, которые пострадали от карантинных ограничений сильнее остальных.

Разъяснения касательно выплат представителям бизнеса

Попадание в список является главенствующим пунктом, позволяющим претендовать на выплаты, но кроме указанных областей есть еще несколько направлений, на которые распространяется действие программы. Сюда попали как предприниматели, так и компании, которые были зарегистрированы и перечне пляжей, горнолыжных трасс и классифицированных гостиниц по состоянию на 10 июня 2020 года.

Не менее важным пунктом выступает статус организации. Она не должна находиться на стадии ликвидации, банкротства или же исключении ЕГРЮЛ.

В случае с индивидуальным предпринимателем действуют те же правила: он обязан находиться на учете в налоговой, и при этом уже носить присвоенный ему статус ИП.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here