Выплаты пенсионерам 10 000 рублей в сентябре 2022 года – будет или нет?

Выплаты пенсионерам 10 000 рублей в сентябре 2022 года – будет или нет?

В период пандемии целые категории социально незащищенных граждан получили ряд компенсирующих выплат. И хотя детские, например, изначально позиционировались как единовременные, то потом были продублированы. Несмотря на отсутствие систематичности в мерах господдержки некоторые повторяющиеся характеристики (размер, срок выплаты, условия) породили у граждан определенные ожидания от властей.

В 2021 году все пенсионеры, даже работающие, получили по 10 000 рублей от государства в сентябре. Будет ли выплата пенсионерам 10000 рублей в сентябре 2022 года? Рассмотрим подробно далее в статье.

Условия выплат пенсионерам в 2021 году

На одном из августовских совещаний партии «Единая Россия», проводимых в преддверии выборов в Государственную Думу РФ, президент России заявил, что необходимо произвести разовую выплату пенсионерам в размере 10 000 рублей. Глава РФ подчеркнул, что нужно уделять особое внимание категории граждан, доход которых зависит от государства. Он также заметил, что инфляция, превысившая в 2021 году запланированные Росстатом и положенные в основу индексации показатели, «съела» повышение пенсий.

Затем 24 августа были издан Указ президента РФ №486, где было указано следующее:

  • пенсионерам всех категорий выплачивается по 10 000 рублей;
  • для получения выплаты гражданин должен постоянно проживать на территории Российской Федерации и иметь статус пенсионера на 31 августа 2021 года;
  • путинские выплаты пенсионерам осуществляются через Пенсионный фонд и доставляются избранным пенсионером для получения пенсии способом (на карту, через Почту России);
  • заявления писать не надо, ПФР производит выплаты автоматически;
  • выплата является единовременной.

Таким образом, ключевая характеристика данной меры господдержки — единовременность, это в нормативном документе указано несколько раз.

Какие основания есть для появления слухов о выплатах в сентябре 2022 года

Здесь можно указать следующие причины и основания не доверять слухам:

  • в 2022 году инфляция еще больше, чем в 2021, по прогнозам Росстата она составит за истекший год 13%. Но стоит учесть, что для нивелирования инфляции была проведена индексация пенсий с 1 июня на 10%, правда, не затронувшая работающих пенсионеров. У Правительства до конца года есть право на объявление дополнительных индексаций пенсий, пособий и т.д. Стоит отметить, что июньская внеплановая индексация не повысила реальный размер пенсионного обеспечения, по сравнению с 2021 годом пенсии увеличились всего на полпроцента;
  • после выплаты появились инициативы о придании данной мере соцподдержки постоянного характера, был разработан и внесен в Госдуму РФ законопроект о предновогоднем капитале. Законопроект, однако, не принят и получил негативный отзыв Правительства РФ;
  • в августе были одобрены выплаты беженцам из Донецкой и Луганской народных республик. Это основная причина появления слухов, этот августовский указ запутал граждан и породил определенные ожидания.

Далее рассмотрим подробнее указанные обстоятельства и начнем с правовой базы.

Законодательная база выплаты

Подобные выплаты вправе вводить Правительство РФ или Президент России. Последнее время они оформляются именно президентскими указами. Указ о единовременной выплате пенсионерам 10000 рублей в сентябре 2022 года до сих пор не издан, хотя сентябрь уже наступил. В 2021 году документ был издан заранее, 24 августа. Задним числом меры господдержки тоже принимаются, но не очень часто, обычно в экстраординарных обстоятельствах.

 

Законопроект о предновогоднем капитале

Законопроект №50206-8 был подготовлен и внесен в Государственную Думу Российской Федерации депутатами от фракции ЛДПР.

В соответствии с инициативой предлагается следующее:

  • всем категориям пенсионеров, включая военных, силовиков и работающих, ввести выплаты к Новому году;
  • установить размер новогодней доплаты в размере обычной пенсии гражданина;
  • финансирование осуществлять из федерального бюджета;
  • порядок осуществления предновогодней выплаты определяется исполнительным государственным органом;
  • закон вступает в силу с 1 июля 2022 года.

Данный законопроект внесен в ГД РФ в декабре 2021 года, но пока так и не рассмотрен даже в первом чтении. Более того, Правительство РФ в своем отзыве указало, что предновогодняя выплата не укладывается в систему пенсионного обеспечения и авторами документа не обозначено ее финансирование надлежащим образом.

Выплаты беженцам

Они установлены Указом Президента №586 от 27.08.2022г. и осуществляются по следующим принципам:

  • производятся с 1 июля, то есть, указ получает обратную силу;
  • выплаты производятся представителям социально незащищенных категорий граждан ДНР и ЛНР, вынужденно покинувшим территорию республик после 18 февраля;
  • назначается ежемесячная выплата пенсионерам в размере 10 000 рублей, инвалидам в размере 10 000 рублей, ежемесячная доплата ветеранам ВОВ в размере 5 000 рублей и т.д.

То есть, эти выплаты не являются единовременными и распространяются на ограниченную категорию пенсионеров — беженцев.

Будет ли выплата пенсионерам в сентябре 2022 года

Выплата в размере 10000 рублей от Путина пенсионерам осенью 2022 года положена только в том случае, если они являются беженцами из ДНР и ЛНР. Более того, выплата установлена ежемесячная.

Будет ли выплата инвалидам в размере 10000 рублей в сентябре 2022 года? Будет, если инвалиды вынужденно покинули республики ДНР и ЛНР после 18 февраля 2022 года. Россиянам, постоянно проживающим в РФ в последнее время, никаких выплат не предусмотрено. Утверждение выплат в дальнейшем не исключено, но в сентябре уже вряд ли возможно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here